Вестник Кавказа

Трутнев порекомендовал властям Чечни развивать экономику

Трутнев порекомендовал властям Чечни развивать экономику

Вице-премьер России Юрий Трутнев заявил в ходе совещания в Чечне, что республика даже в условиях пандемии коронавируса Covid-19 демонстрирует рост в ряде отраслей.

"Большого снижения, такого как у многих других субъектов РФ, слава богу, нет. В чем я вижу задачу нашей сегодняшней поездки и совещания - это, прежде всего, определить те направления сотрудничества, где мы должны объединить усилия, где федеральный центр, федеральное правительство должны помогать республике", - сказал Трутнев.

Он подчеркнул, что уже начали работать, посмотрели курорт "Ведучи". "Задача такая: мы должны в течение месяца отформатировать этот проект для того, чтобы он был установлен и был завершен. На сегодняшний день в реализацию проекта уже вложено более 4,5 млрд бюджетных средств, 2,9 млрд - из федерального бюджета", - цитирует вице-премьера "Интерфакс-Юг".

Трутнев обратил внимание на то, что в республике создана особая экономическая зона, в рамках которой планируется развитие пищевой, фармакологической промышленности, промышленности строительных материалов, логистики, предоставления услуг в области информационных технологий.

По его словам, сегодня для развития экономики Чечни есть все основания. "Одной из существенных проблем является привлечение частных инвестиций. На сегодняшний день целый ряд проектов реализуется с большим объемом инвестиций государственных. Нам надо увеличивать соотношение в пользу частных инвестиций", - сказал вице-премьер.

Напомним, с января 2020 года в сферу компетенций вице-премьера входят вопросы социально-экономическое развитие регионов Северного Кавказа.

12410 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ