Вестник Кавказа

Три события, вошедшие в историю 13 июля

Три события, вошедшие в историю 13 июля

- В 1908 в Лондоне состоялось открытие IV Олимпийских игр. Официально Игры открыл Король Великобритании Эдуард VII. В первые в состязаниях участвовали женщины. Они участвовали в соревнованиях по теннису, стрельбе из лука и фигурному катанию.

Для проведения Олимпиады в британской столице в кратчайшие сроки были выстроены Олимпийский стадион на 70 тыс мест, плавательный бассейн, подготовлены другие спортивные сооружения.

По количеству участников, широте программы и достигнутым результатам IV Олимпийские игры затмили все предыдущие: за медали боролись больше спортсменов, чем на трех предыдущих Олимпиадах вместе взятых.

На Олимпиаде 1908 года впервые были проведены состязание по водно-моторному спорту, хоккею на траве. В Лондоне в рамках летней Олимпиады на искусственном льду разыгрывалось первенство по фигурному катанию на коньках. Спортсменами было установлено 13 рекордов в легкой атлетике и шесть – в плавании. Восемь сборных из семи стран участвовали в первом олимпийском турнире по футболу.

Интересно, что именно Игры в Лондоне подарили миру "золотую" олимпийскую формулу: "Главное не победа, а участие!". Эти слова произнес 19 июля 1908 года епископ Пенсильванский во время службы в соборе Святого Павла в честь участников Игр.

- в 1830 году основан Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана:

В этот день император Николай I утвердил "Положение о Ремесленном учебном заведении", которое расположилось в Немецкой слободе, в Слободском дворце.

В Уставе училища говорилось: "Императорское московское техническое училище есть высшее специальное учебное заведение, имеющее главной целью образовывать механиков-строителей, инженеров-механиков и инженеров-технологов".

После революции, в 1918 году учебное заведение стало называться Московским высшим техническим училищем (МВТУ). В 1930 году ему было присвоено имя Н.Э. Баумана. В 1989 году МВТУ стал первым техническим университетом в России.

За годы своего существование преподавателями университета было подготовлено более 200 тыс инженеров.

- 13 июля 1973 года состоялся релиз дебютного альбома Queen (в некоторых странах он выходил под названием Queen I). Одноименная пластинка записывалась долго – на протяжении двух лет: приходилось подстраиваться под учебные графики участников, не способствовал ускорению процесса и перфекционизм музыкантов. О перипетиях в работе над пластинкой один из звукорежиссеров вспоминал: "Альбом кардинально отличался от всех известных мне. Ремиксы занимали столетия, и все музыканты оказались такими занудами, что приходилось выправлять любые мелкие неточности. Работа с прирожденной суперзвездой над первым большим альбомом, который я писал, вымотала мне все нервы". Альбом стал заявкой музыкантов: Queen собирается навсегда остаться в истории рок-музыки.

12150 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ