Вестник Кавказа

Трамп заранее объявил недействительными выборы, определяющие расклад сил в Сенате

Трамп заранее объявил недействительными выборы, определяющие расклад сил в Сенате

Выборы 5 января в штате Джорджия, от исхода которых будет зависеть, какая партия получит контроль в Сенате Конгресса США, президент Дональд Трамп назвал "незаконными и недействительными".

"На выборах 2020 года имела место массовая коррупция", - вновь написал он в своем аккаунте в Twitter.

В марте между демократами и республиканцами Джорджии была достигнута договоренность, согласно которой избиратели могут вносить исправления в бюллетени, содержащие вероятное несоответствие между теми их подписями, которые указаны в бюллетенях, и подписями в базе данных избирательной комиссии. Эту договоренность Трамп и считает неконституционной. Поэтому, по его версии, выборы в Джорджии "будут незаконными и недействительными".

Напомним, 5 января в Джорджии должен пройти второй тур выборов в Сенат, от исхода которого зависит соотношение сил в верхней палате Конгресса. Демократы Джон Оссофф и Рафаэль Уорнок оспаривают места республиканцев Дэвида Пердью и Келли Леффлер.

За день до выборов Трамп планирует выступить в этом штате перед своими сторонниками, сообщает ТАСС.

После прошедших 3 ноября всеобщих выборов представительство Республиканской партии в Сенате (100 мест в целом) составляет 50 мест против 48 у демократов. Однако избрание Камалы Харрис вице-президентом дает демократам преимущество. Согласно законодательству США, вице-президент является главой Сената и может голосовать, если при рассмотрении какого-либо вопроса позиции законодателей делятся поровну.

11495 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ