Вестник Кавказа

Трамп признался в необъявленной войне против России

Трамп признался в необъявленной войне против России

Президент США Дональд Трамп в 2018 году санкционировал кибератаку против российского "Агентства интернет-исследований", - подтвердил американский лидер в опубликованном интервью одному из обозревателей газеты The Washington Post и телеканала Fox, по совместительству научному сотруднику консервативного Американского предпринимательского института Марку Тиссену.

Президент США заявил, что действовал на основе предоставленных ему разведданных о приписываемом России вмешательстве в американский избирательный процесс, и "остановил это", - передает ТАСС.

Трамп также выступил с утверждением, что его предшественник на посту президента США Барак Обама "еще до выборов знал о манипуляциях России". "Или ему сказали. Так или нет, кто знает? И он ничего не сказал. И причина, по которой он ничего не сказал, заключается в том, что он не хотел лезть в это, думая, что Хиллари Клинтон выигрывает", - сказал глава вашингтонской администрации.

В отличие от Обамы, Трамп действовал на основе предоставленных ему разведданных о приписываемом России вмешательстве в американский избирательный процесс, - заверил американский президент, добавив: "Послушайте, мы остановили это".

О том, что американские военные во время промежуточных выборов в США в 2018 году провели кибероперацию против "Агентства интернет-исследований", отключив расположенной в Санкт-Петербурге компании доступ к интернету, The Washington Post сообщала со ссылкой на источники в феврале 2019 года. По утверждению газеты, это делалось для того, чтобы "помешать россиянам развернуть кампанию по дезинформации, которая бы поставила под сомнение результаты" выборов в США. Как отмечается в статье Тиссена, Трамп до настоящего момента ни разу не подтверждал факт проведения этой операции.

Также Трамп отметил, что кибератака была частью более широких мер по противодействию России по всему миру. "Никто не был в отношении России жестче, чем я. Я могу привести вам 30 различных примеров. Я направил Украине огромное количество противотанковых средств. Я направил им военную технику, а Обама ничего им не отправил. Это против России. ...Я сделал нас нефтедобывающей страной номер один в мире. …Это плохо для России", - заявил президент США.

Также в качестве предпринятых им действий, направленных против РФ, Трамп привел оказание давления на Германию в целях помешать завершению строительства газопровода "Северный поток - 2". "Германия платит миллиарды и миллиарды долларов России. ...И мы должны защищать Германию от России" - сказал глава Белого дома, назвав самым значительным шагом в противодействии РФ восстановление американской военной мощи.

Напомним, спецслужбы США инкриминируют России вмешательство в американский избирательный процесс в 2016 году. Расследованием этих якобы имевших место попыток влияния занимался почти два года спецпрокурор США Роберт Мюллер. 18 апреля 2019 года Минюст США обнародовал его итоговый доклад, в котором спецпрокурор признал, что не выявил сговора выигравшего выборы Трампа с РФ. Сам Трамп неоднократно отвергал подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период президентской кампании. Москва также называла беспочвенными утверждения о попытках повлиять на ход выборов в США.

43285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ