Вестник Кавказа

Торгово-промышленная палата РФ просит продлить мораторий на проверки малого бизнеса

Торгово-промышленная палата (ТПП) России обратилась к правительству с просьбой продлить мораторий на проверки малых и средних предприятий (МСП) до июля 2021 года. Кроме того, организация поддерживает идею сохранить практику дистанционных проверок бизнеса, сообщил глава палаты Сергей Катырин.

Об этом в ТПП РФ заявили после того, как глава правительства Михаил Мишустин в выступлении в Госдуме отметил, что практика дистанционных проверок бизнеса сохранится и после пандемии коронавируса. При этом Мишустин считает, что миф об огромном количестве проверок предпринимателей в России рушится. В частности, по словам премьера, из малого и среднего бизнеса сейчас проверяется один из 5 тыс налогоплательщиков.

"На самом деле мы уже обратились в правительство, мы просим продлить (до июля – прим ред) 2021 года мораторий на проверки. Поэтому мы эту тему горячо поддерживаем и будем рады, если она на 2021 год распространится", - сообщил Катырин.

Он добавил, что дистанционные проверки предпринимателей "было бы целесообразно вообще на всю оставшуюся жизнь в таком режиме ввести".Руководитель ТПП подчеркнул, что Федеральная налоговая служба в совершенстве отработала этот механизм.

При этом глава палаты отметил, что в некоторых случаях, которые касаются безопасности и здоровья граждан, присутствие проверяющего может быть необходимо. "Но по-максимуму сократить проверки, которые можно, исходя из рискориентированного подхода, я думаю, вполне реально", - сообщил он.

В свою очередь, эту позицию поддержал бизнес-омбудсмен Борис Титов, передает РИА Новости.

11710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ