Вестник Кавказа

Токаев в Кремле: Россия и Казахстан – соседи от Бога

Токаев в Кремле: Россия и Казахстан – соседи от Бога

В Кремле началась встреча президентов России и Казахстана Владимира Путина и Касыма-Жомарта Токаева. Перед началом переговоров главы государств обменялись рукопожатиями, обнялись и заняли места в креслах у камина.

Открывая встречу, российский лидер констатировал, что Казахстан в январе текущего года стал жертвой международных банд.

"Это наша первая встреча после январских событий, когда Казахстан стал, без всякого преувеличения, жертвой каких-то международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны", - заявил президент, подчеркнув, что в настоящее время Казахстан уверенно и твердо стоит на ногах, но республике необходимо приложить немало усилий для восстановления последствия митингов.

"Ситуация восстановлена, как вы знаете, Россия, как одна из стран ОДКБ, в соответствии со статьей 4 договора подставила плечо Казахстану. Но, конечно, главную роль сыграло руководство самого Казахстана, преданное своему делу, присяге и народу Казахстана", - добавил Путин.

Токаев, в свою очередь, заявил, что январские погромы были тщательно подготовленной операцией международных террористов, их цель заключалась в подрыве конституционного строя и госперевороте.

"Действительно, была тщательно подготовленная операция международных террористов, бандитов, которые напали на Казахстан с целью прежде всего подрыва конституционного строя и, конечно же, совершения госпереворота", - сказал он, отметив помощь России в урегулировании ситуации в стране.

Также казахстанский лидер сообщил, что все причастные к погромам в Казахстане будут наказаны. Кроме того, он рассказал, что переживает из-за большого количества жертв.

"К сожалению, произошло очень много жертв, я сам переживаю из-за этого, выразил соболезнование родным и близким погибших. По каждому случаю ведется расследование, следствие, конечно же, виновные будут наказаны, обнаружены и, самое главное, привлечены к ответственности", - добавил он.

Далее глава республики подчеркнул, что Казахстан и Россия являются "соседями от Бога", напомнив о самой протяженной сухопутной границе в мире. Токаев уверен, что кроме дружбы, сотрудничества во взаимоотношениях между нашими странами ничего другого быть не может.

"Настрой на то, чтобы достичь конкретных результатов в нашем стратегическом взаимодействии в союзнических взаимоотношениях", - сказал он, добавив, что страны "добьются искомых результатов, тем более что присутствует политическая воля".

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Информационно-аналитического центра МГУ Дарья Чижова, российско-казахстанские отношения находятся сегодня на пике союзничества. 

"Россия и Казахстан всегда исторически были традиционными партнерами, близкими союзниками и странами, которые в первую очередь друг другу помогают в сложных ситуациях, подставляют твердое плечо. Январские события продемонстрировали, что Россия как никогда внимательно следит за ситуацией в Казахстане и, безусловно, готова помогать в случае, если у легитимных казахстанских властей есть такая потребность по разным направлениям", - прежде всего сказала она. 

"Январские события показали, что иногда требуется помощь и в сфере военного сотрудничества. При этом сегодня в рамках встречи Владимир Владимирович обратил внимание, что Казахстан и Россия – это прежде всего ведущие торговые партнеры, и это вполне естественно в условиях, когда самой протяженной границей России, более 6,5 тыс км, является именно казахстанская граница. Российско-казахстанские отношения стоят на прочной основе и динамично развиваются, не скачкообразным, а планомерным и системным способом", - подчеркнула директор Информационно-аналитического центра МГУ. 

"Встреча президентов Владимира Путина и Касым-Жмарта Токаева, судя по той публичной части, которую мы увидели, носит дружественный характер. Есть высокий уровень приятия между нашими лидерами, какой был и во времена Нурсултана Абишевича Назарбаева. Переговоры сегодня прошли в очень хорошей, позитивной атмосфере, было видно, что у Касым-Жомарта Кемелевича с Владимиром Владимировичем высокий уровень доверия и взаимного приятия", - заключила Дарья Чижова.

10120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ