Теймур Раджабов одолел Левона Ароняна

Теймур Раджабов стал победителем турнира Airthings Masters. В финале он взял вверх над Левоном Ароняном.

Третья партия второго финального матча на турнире между Теймуром Раджабовым и Левоном Ароняном завершилась вничью, что полностью устроило азербайджанского гроссмейстера, который играл черными фигурами.

На пути к финалу Раджабов прошел россиянина Яна Непомнящего (2:2, 2:2, 1,5:1,5) и в полуфинале уверенно победил российского шахматиста Даниила Дубова (3:1, 2:0), который ранее выбил из борьбы чемпиона мира Магнуса Карлсена. Аронян в четвертьфинале дважды обыграл американца Хикару Накамуру (2,5:1,5, 2:0), а в полуфинале взял вверх над французом Максимаом Вашье-Лягравом (3:1, 2:1).

В первой финальной встрече, которая состоялась вчера, Раджабов победил со счетом 2,5:1,5. Первые три партии завершились вничью. Четвертая партия завершилась важнейшей победой азербайджанского шахматиста.

Первая партия второго дня финальной встречи окончилась ничьей. Однако во второй партии азербайджанский гроссмейстер обыграл Ароняна, заставив того капитулировать. А третья партия вновь завершилась вничью, которая хватила Раджабову для победного результата.

Счет в матче стал 2:1 в пользу Раджабова, и проводить четвертую партию уже не было никакого смысла, поскольку даже при счете 2:2 итоговая победа была бы за Теймуром.

Став победителем турнира, Теймур Раджабов заработал $ 60 тыс и завоевал путевку в большой финал Champions Chess Tour, который состоится в сентябре.