Вестник Кавказа

Тбилиси призвал США снять санкции с грузинских судей

Тбилиси призвал США снять санкции с грузинских судей
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
МИД Грузии предупредил США, что введение санкций против грузинских судей со стороны Вашингтона могут серьезно навредить двусторонним отношениям.

Грузинский министр иностранных дел Илья Дарчиашвили в письме американскому госсекретарю Энтони Блинкену сообщил о возможном ухудшении отношений между Тбилиси и Вашингтоном из-за введения последней стороны санкций против представителей Высшего совета юстиции Грузии.

Решение американского Госдепа в отношении грузинских судей Дарчиашвили назвал неприемлемым и непонятным. По его словам, санкции против судей, которых Вашингтон обвинил в коррупции, не имеют никаких доказательств.

При этом глава внешнеполитического ведомства Грузии выразил надежду, что Госдеп представит доказательства по данной проблеме или пересмотрит свое решение. Иначе, как заявил министр, власть и народ Грузии воспримут это как давление на судебную систему страны и вмешательство в дела независимого государства, что повлечет за собой ухудшению отношений Тбилиси и Вашингтона.

США портят отношения с Грузией 

Руководитель Института стратегии управления Петре Мамрадзе в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" подчеркнул, что санкции против грузинских судей негативно повлияют на грузино-американские отношения. "Первое, о чем я сожалею лично, это что правящая группировка "Мечта", добившись многого в укреплении отношений с Западом, с Европой и США, проиграла информационную войну и PR-кампанию людям экс-президента Михаила Саакашвили. Недавно стало известно, что Саакашвили и его мать заплатили западным лоббистам около миллиона долларов, и тут все поняли, что грузинские власти в ближайшее время будут проигрывать инфовойну", - сказал он. 
  
"Второе, о чем следует сожалеть, это о том, что Запад в итоге закрыл глаза на преступления режима Саакашвили. Авторитетные западные организации и правозащитники в свое время прямо писали, что в Грузии происходят массовые нарушения прав человека, массовые пытки в тюрьмах, отъем имущества под угрозой пыток и так далее. Об этом есть целые отчеты, и везде отмечалось, что преступления режима опираются на то, что судебная система Грузии во время Саакашвили полностью стала покорной прокуратуре. Я сам об этом не раз писал. Но тогда отчего-то никаких санкций не было со стороны США", - напомнил Петре Мамрадзе. 
  
"Санкции вводятся сейчас – когда грузинская судебная система имеет высокий показатель индекса независимости и объективности по европейским оценкам, Грузии дают весьма высокие баллы по верховенству закона, больше, чем в некоторых странах Евросоюза и, соответственно, странах НАТО. А то, что люди Саакашвили кричат, будто судебная система в Грузии в руках "Мечты", звучит как вопиющее издевательство. Об этом заявляют люди, в чьи времена оправдательные приговоры составляли 0,1% по всей Грузии, а судьи прямо подчинялись Саакашвили и его сообщникам. И эти сообщники теперь кричат, что они защитники правосудия", - обратил внимание политолог. 

Зачем США санкции против Грузии? 

По оценке эксперта, санкции были введены только как следствие поражения "Грузинской мечты" в информационной борьбе с саакашвилевцами – Вашингтон поверил оппозиции. "В последние месяцы мы видели беспрестанный поток обвинений в адрес властей, в особенности в связи с отмененными законопроектами об агентах иностранного влияния. Выдвигали эти законопроекты депутаты из небольшой группы "Народная сила", но саакашвилевцы всех уверили, что это просто прикрытие для "Мечты". В итоге Тбилиси услышал достаточно резкую критику из США. Это, конечно, сыграло свою роль в решении о введении санкций", - отметил Петре Мамрадзе. 
  
Также США усиливают давление на Бидзину Иванишвили. "Почему-то считается, что Бидзина Иванишвили – российский олигарх. Но ведь Иванишвили – это величайший в истории Грузии меценат, что подтверждено документально и всем здесь известно. Против него ведется кампания, будто он получил из Москвы какое-то задание и взял якобы грузинские суды в свои руки. Чистейшая ложь и, опять же, издевательство. Все это, конечно, действует отнюдь не в пользу имиджа США в грузинском народе, а в обратном направлении", - заключил он.

16380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ