Вестник Кавказа

Татьяна Москалькова: проблема с возвращением россиян из-за рубежа идет на спад

Татьяна Москалькова: проблема с возвращением россиян из-за рубежа идет на спад

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова рассказала, что проблема с возвращением граждан РФ на родину, оставшихся за рубежом после закрытия границ из-за пандемии коронавирусной инфекции, в значительной степени разрешена.

"На сегодняшний день уменьшилось, и эта проблема идет на спад",  - приводит РИА Новости ответ Москальковой на вопрос, увеличилось или уменьшилось количество обращений граждан, которые из-за пандемии не могут вернуться в Россию из других стран.

"Можно сказать, что она в значительной степени разрешена благодаря Анне Поповой (главе Роспотребнадзора), МИДу и Сергею Лаврову. Наши транспортные компании также предприняли серьезные меры для разрешения этой проблемы", - сообщила Москалькова.

Также омбудсмен рассказала, что проблемы с вывозом россиян из-за рубежа были из-за того, что прибывающих необходимо было размещать в карантинные центры, которых, в свою очередь, не хватало.

С 27 марта Россия на фоне пандемии COVID-19 прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Исключение составляют вывозные рейсы, а также грузовые, почтовые, санитарные и гуманитарные рейсы, перегоны пустых самолетов для техобслуживания, транзитные полеты с посадкой для дозаправки (смены экипажа) на территории страны и полеты, осуществляемые по отдельным решениям правительства РФ.

С 31 марта РФ сократила число вывозных рейсов, а также установила ограничения на количество прибывающих пассажиров. Прилет россиян из других стран в Москву осуществлялся только через аэропорт Шереметьево, не более 500 человек в сутки, либо в аэропорты других субъектов РФ - не более 200 человек в сутки. По данным Росавиации, с 20 марта по 19 мая на фоне пандемии коронавируса в страну из-за рубежа вернулись более 182 тысяч россиян.

8445 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ