Вестник Кавказа

Суд в Чечне постановил ФСИН выплатить компенсацию родителям умершего осужденного

Суд в Чечне постановил ФСИН выплатить компенсацию родителям умершего осужденного

Ленинский районный суд Грозного обязал взыскать 2 млн рублей с ФСИН России в пользу родителей Султана Исраилова, погибшего от пыток в челябинской исправительной колонии №2 в 2015 году, сообщает адвокат Сергей Денисенко.

"Это было своевременное решение суда о взыскании морального вреда в размере 2 млн рублей в пользу родителей Исраилова. Запрашиваемая сумма была больше, однако, исходя из практики взыскания, мы остались довольны решением", - цитирует адвоката "Интерфакс".

В конце декабря 2015 года заключенного Исраилова обнаружили повешенным в ШИЗО. После этого около 500 заключенных колонии объявили голодовку, требуя проведение объективной проверки по факту смерти повешенного.

В результате было возбуждено уголовное дело против пятерых сотрудников за превышение полномочий с применением насилия. Следствие установило два эпизода. В одном случае бывшие работники колонии избили осужденного, во втором случае сначала избили, а затем подцепили за шарф к оконной раме, отчего он задохнулся.

15 ноября 2018 года четверо бывших сотрудников исправительной колонии №2 Челябинска были признаны виновными по делу об избиении и убийстве заключенного. Приговором Металлургического районного суда они были осуждены на срок от 3 до 8 лет.

8365 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ