Вестник Кавказа

Страны НАТО решили пригрозить России учениями на Балтике

Страны НАТО решили пригрозить России учениями на Балтике

Уже завтра на Балтийском море начнутся масштабные ежегодные международные военные учения НАТО Baltops 22 с участием 16 стран, - сообщает портал LSM со ссылкой на вооруженные силы Латвии.

"В регионе Балтийского моря с 5 по 17 июня пройдут масштабные ежегодные международные военные учения Baltops 22 с участием 14 членов НАТО - США, Бельгии, Болгарии, Дании, Эстонии, Франции, Германии, Латвии, Литвы, Великобритании, Нидерландов, Норвегии, Польши, Турции, а также двух стран-партнеров НАТО - Швеции и Финляндии", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Начнутся учения в Стокгольме в честь 500-летия морского флота Швеции, затем последуют тактические маневры в акватории и воздушном пространстве региона Балтийского моря, а завершатся учения в Киле (Германия).

В ходе совместных учений участники намерены продемонстрировать свою готовность обеспечить коллективную защиту в Балтийском регионе, тем самым укрепляя региональную безопасность и способствуя сдерживанию.

Отмечается, что Baltops - одни из крупнейших учений в Северной Европе, и их целью в этом году является дальнейшее совершенствование взаимодействия и операционной совместимости различных видов сил и вооружения не только в рамках НАТО, но и вместе со странами-партнерами альянса.

Всего в учениях примут участие более 4 тыс солдат морских, воздушных и сухопутных войск, а также морской десант, более 60 самолетов и 40 кораблей различного класса, которые продемонстрируют "готовность объединенных сил НАТО к быстрому реагированию, контролю над Балтийским морем и способности к переброске крупных военных сил за короткое время в любое место в Балтийском регионе".

9350 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ