Вестник Кавказа

Страны АСЕАН заключили крупнейшую сделку о свободной торговле

Страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и их торговые партнеры подписали сегодня в Ханое соглашение о всеобъемлющем региональном экономическом партнерстве (ВРЭП), которое образует крупнейшую в мире зону свободной торговли.

Документ был принят в заключительный день 37-го саммита АСЕАН и сопутствующих мероприятий, продолжающихся с 12 ноября.

Как отмечалось на совещании, соглашение о ВРЭП послужит толчком к восстановлению экономик стран АСЕАН в постпандемический период. Его вступление в силу создаст крупнейшую в мире зону свободной торговли с примерно 2,2 млрд потребителями и объемом ВВП в $28 трлн, что составляет более 32% от общего мирового объема ВВП.

В итоговом заявлении подчеркивается, что соглашение предусматривает либерализацию торговли в регионе, что "будет способствовать его экономическому процветанию", передает "Интерфакс".

Напомним, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии была основана в 1967 году. На сегодняшний день в нее входят все страны Юго-Восточной Азии: Бруней, Вьетнам, Индонезия, Камбоджа, Лаос, Малайзия, Мьянма, Сингапур, Таиланд и Филиппины. С начала 2020 года полномочия председателя АСЕАН по принципу ротации перешли к Вьетнаму.

12355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ