Вестник Кавказа

Стали известны правила соблюдения "масочного режима" в магазинах

Стали известны правила соблюдения "масочного режима" в магазинах

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети) рассказали, что ретейлеры имеют право обратиться в правоохранительные органы, если посетитель нарушает нормы правопорядка и режим ношения маски в общественных местах. 

В ассоциации отметили, что соблюдение масочного режима является личной ответственностью гражданина.

"Следить за соблюдением порядка, ограничивать перемещения гражданина, выносить предупреждения и штрафы имеют право представители полиции, Росгвардии и иные уполномоченные на это лица. Чтобы покупатель мог посетить магазин, соблюдая требования режима, в торговых точках продаются средства индивидуальной защиты. В случае, если покупатель своим поведением нарушает принятые нормы законодательства, магазин имеет право обратиться в правоохранительные органы для привлечения покупателя к ответственности, в том числе - передать записи видеокамер внутреннего наблюдения", - сообщили в АКОРТ, передает ТАСС.

Также в ассоциации рассказали, что расходы торговых сетей АКОРТ на закупку средств индивидуальной защиты и обеспечение санитарных мер составляет больше 2,3 млрд рублей в месяц.

В России все крупнейшие розничные сети закупили необходимый объем масок, как для внутреннего использования (сотрудниками торговых точек), так и для продажи. Торговые сети также расширяют поставки масок в магазины. "Торговыми сетями созданы дополнительные запасы средств индивидуальной защиты на срок от двух недель до нескольких месяцев", - пояснили в АКОРТ. Так, в мае будет закуплено более 113 млн масок.

Средняя цена маски у входящих в ассоциацию ретейлеров составляет 35 рублей за единицу. Эта цена включает закупочную цену, логистику, хранение и переупаковку масок.

"Правительствами зарубежных государств, в основном на региональном уровне, практиковались разовые акции по раздаче масок. Маски закупались за счет государственного бюджета и централизованно раздавались гражданам. Например, во Франции - 10 миллионов масок, США (Нью-Йорк) - раздача 7,5 млн масок, Гонконге - раздача 7,5 млн бесплатных многоразовых масок, Испания - раздали 10 млн масок. В странах Европы маски раздавались в больницах, органах государственной власти и управления, силами полиции или волонтеров. В Турции, наряду с продажей масок, была внедрена практика получения масок населением от государства по QR-коду", - рассказали в ассоциации.

6995 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ