Вестник Кавказа

США планирует потратить 49 миллионов долларов на проектирование военных объектов в странах Прибалтики

 США планирует потратить 49 миллионов долларов на проектирование военных объектов в странах Прибалтики

США планирует выделить 49 миллионов долларов на проектирование военных объектов в странах Прибалтики - Эстонии, Литве, Латвии, сказано в заявке Инженерного корпуса Сухопутных войск США в Европе.

Средства должны пойти на проектирование для последующего строительства, ремонта или восстановления таких объектов, как "аэродромы, железнодорожные пути, топливные хранилища и склады горюче-смазочных материалов (ГСМ), склады боеприпасов и взрывчатых материалов, казармы, жилищные блоки для одной или многих семей, инженерно-технические сооружения, медицинские блоки, административные здания, мастерские технического обслуживания и ремонта передвижных средств, объекты эксплуатации и учебные комплексы, оперативные/разведывательные центры, военные полигоны и другие объекты Вооружённых сил США", сообщают РИА Новости со ссылкой на телеканал RT. Также выделенные средства могут пойти на проведение подрядчиком дополнительного сопровождения работ, например, подготовку природоохранной документации, получение различных разрешений, проведение инженерно-геологических изысканий и составление топографических карт.

Для ведения работ планируется заключить не менее трех контрактов, причем кандидатами в подрядчики могут быть только американские фирмы или совместные предприятия принимающей страны с участием США. Определить подрядчиков планируется к сентябрю.

Услуги по архитектурно-инженерным работам приобретаются с целью поддержать текущие и будущие миссии Инженерного корпуса Сухопутных войск США в Латвии, Литве и Эстонии в рамках Европейской инициативы сдерживания.

Европейская инициатива сдерживания предполагает размещение в странах Европы, граничащих с Россией, нескольких тысяч военнослужащих НАТО с техникой и оборудованием. Альянс называет ее ответом на "агрессивные действия" России.

7970 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ