Вестник Кавказа

США отказались от российской концепции безопасности в Персидском заливе

США отказались от российской концепции безопасности в Персидском заливе

США не видят необходимости в предложенной Россией концепции коллективной безопасности в регионе Персидского залива. Такое заявление сделала постпред США при ООН Келли Крафт.

"Господин Лавров, я ценю то внимание, которое сегодня Россия уделила теме безопасности в Персидском заливе, но при всем уважении, я не согласна с решением, которое вы предложили. Международному сообществу не нужен еще один механизм для обеспечения безопасности в Заливе", - сказала она.

Как отметила Крафт, главным фактором, угрожающим безопасности региона, является Ирана. В этой связи она призвала Совет Безопасности ООН привлечь Иран к ответу. По ее словам, у Совбеза есть все инструменты для того. "Я понимаю, что мои российские коллеги предложили создать Концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе для обеспечения стабильности в регионе. При всем уважении, я думаю, решение намного проще", - цитирует ее РИА Новости.

По словам американского постпреда при ООН, данный Совет должен просто набраться мужества, чтобы привлечь Иран к ответу. Также она обвинила Исламскую Республику в поддержке хуситов в Йемене, в деятельности на территории Сирии, вооружении "Хезболлах" в Ливане и угрозе безопасности Израиля.

Напомним, Россия представила партнерам в ООН свою концепцию коллективной безопасности в Персидском заливе в июле 2019 года.

10865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ