Вестник Кавказа

США не хотят проблем с поставками газа в Европу из-за Нагорного Карабаха

США не хотят проблем с поставками газа в Европу из-за Нагорного Карабаха

США стараются не допустить проблем из-за возможного прерывания поставок азербайджанского газа в Европу в связи с конфликтом в Нагорном Карабахе, - сообщил министр энергетики страны Дэн Бруйетт.

На вопрос, какие меры принимает Вашингтон, чтобы европейцы не испытывали возможных проблем с поставками азербайджанского газа из-за конфликта, министр ответил: "Мы по-прежнему наблюдаем рост спроса по всей Европе на газ. Мы собираемся тесно сотрудничать с партнерами в деле разработки газовых месторождений Восточного Средиземноморья, например, Левиафан и других, в той мере, в какой мы можем оказать поддержку стимулированию развития пропускной способности трубопроводов с тем, чтобы они могли из Греции направляться в большую часть Европы. Мы думаем об энергетической безопасности и обеспечении стабильности в этих областях", - цитирует Бруйетта ТАСС.

Глава Минэнерго США напомнил, что речь идет о строительстве Восточносредиземноморского газопровода (EastMed pipeline), который позволит начать поставки энергоносителей с израильского месторождения Левиафан и кипрского месторождения Афродита через острова Кипр и Крит в континентальную часть Греции и, возможно, довести газ до Италии.

"Конфликт в Нагорном Карабахе со временем нанесет региону серьезный ущерб, если не будет разрешен в весьма короткие сроки", - добавил министр.

Напомним, что Армения возобновила войну против Азербайджана утром 27 сентября массированным обстрелом азербайджанских населенных пунктов. Для обеспечения безопасности мирного населения азербайджанская армия начала контрнаступательную операцию, в ходе которой за две недели были освобожденные существенные территории Азербайджана, порядка 30 лет находившиеся под оккупацией, в том числе города Джебраил и Гадрут, почти весь Джебраильский район и большая часть Физулинского района, гора Муровдаг, поселки Суговушан и Талыш в Тертерском районе. Накануне Армения и Азербайджан по итогам консультаций в Москве согласовали прекращение огня в зоне боевых действий.

18095 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ