Вестник Кавказа

США готовы выйти из ДСНВ?

США готовы выйти из ДСНВ?

США "абсолютно готовы" не продлевать Договор по сокращению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, неофициальное название - СНВ-3), однако рассматривают все варианты, сообщает со ссылкой на высокопоставленных американских чиновников Washington Post.

"Мы абсолютно готовы уйти", - приводит издание слова источника в администрации США. "Но я бы смягчил это, сказав, что на самом деле все варианты рассматриваются", - отметил он.

Соединенные Штаты продолжают настаивать на привлечении КНР к участию в переговорах по контролю над ядерными вооружениями, чтобы заключить трехстороннее соглашение. Однако Китай ранее неоднократно отвергал такую возможность. Пока неясно, как именно США планируют склонить КНР к участию в переговорах, отмечает "Интерфакс".

В мае спецпосланник президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли заявлял, что продлить ДСНВ возможно, однако это, по его мнению, "неправильная основа на будущее". "Правильная основа" - "трехсторонний подход, в основе которого лежит эффективная проверка", полагает Биллингсли.

Напомним, 22 июня Россия и США проведут в Вене встречу, посвященную проблеме контроля над вооружениями. Соединенные Штаты будет представлять Биллингсли, а Россию – замминистра иностранных дел Сергей Рябков. Накануне официальный представитель МИД КНР Хуа Чуньин заявила, что Китай не планирует принимать участие в каких-либо трехсторонних переговорах о контроле над вооружениями с РФ и США.

7785 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ