Вестник Кавказа

Спасет ли Армению от экономического кризиса новый министр?

Спасет ли Армению от экономического кризиса новый министр?

Премьер-министр Армении Никол Пашинян 26 ноября сменил главу Министерства экономики, им стал Ваан Керобян, который получает пост в кризисное время.

Пашинян отметил, что Керобян  директор крупнейшей в Армении сети по доставке еды Menu.am, ранее не раз критиковал правительство Армении.

"Теперь у него есть возможность достаточно внимательно прислушаться к бизнесу и частному сектору, чтобы озвучить проблемы этой сферы в правительстве, причем не только озвучивать, но и непосредственно заняться их решением", - сказал премьер, поздравляя бизнесмена с назначением.

Покидающий пост Тигран Хачатрян констатировал, что последний год для экономики Армении оказался крайне тяжелым. В настоящее время госдолг республики превышает 60% ВВП, кризис усугубили пандемия и война в Карабахе, дефицит госбюджета по итогам года превысит 7,5%.

Новый министр экономики надеется добиться 10% экономического роста и реализации концепции "Армения-2050". Пока же в Армению продолжает поступать гуманитарная помощь из Европы и сохраняется военное положение.

10685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ