Вестник Кавказа

Сопредседатели МГ ОБСЕ пообещали "конкретные предложения" по темам, поднятым в Баку и Ереване

Сопредседатели МГ ОБСЕ пообещали "конкретные предложения" по темам, поднятым в Баку и Ереване

Минская группа ОБСЕ опубликовала заявление по итогам визита сопредседателей Стефана Висконти (Франция) и Эндрю Шефера (США) в Баку (12‑13 декабря) и Ереван (13‑14 декабря). Текст размещен на сайте ОБСЕ.

В заявлении сказано, что представители обеих стран рассказали, как оценивают ситуацию на местах, и сообщили о своих ожиданиях касаемо взаимодействия с сопредседателями МГ ОБСЕ в наступающем году.

"Принимая во внимание новые реалии, сопредседатели подтвердили свою неизменную приверженность конструктивному взаимодействию со сторонами в целях содействия миру, стабильности и процветанию в регионе и решения оставшихся неурегулированными вопросов", - отмечается в документе.

Кроме того, Висконти и Шефер взяли на себя обязательство представить конкретные предложения по вопросам, обсуждавшимся на встречах, для дальнейшего их рассмотрения сторонами.

Коснувшись сообщений о произошедших недавно инцидентах, в результате которых погибли военнослужащие ВС Азербайджана, сопредседатели Минской группы ОБСЕ призвали стороны конфликта реализовать дополнительные меры для стабилизации ситуации в соответствии со своими обязательствами. Они также призвали Армению и Азербайджан в возможно более сжатые сроки завершить обмен пленными и ускорить идентификацию и возвращение тел погибших в координации с МККК.

Сославшись на заявление министров стран-сопредседателей Минской группы от 3 декабря в Тиране (Албания), сопредседатели подтверждают занимаемую ими позицию в пользу всеобъемлющего и устойчивого урегулирования всех остающихся ключевых вопросов. Помимо этого, сопредседатели и стороны обратили внимание на важность взаимодействия с международными организациями для оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению, а также защиты культурного и религиозного наследия.

11090 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ