Вестник Кавказа

СМИ: Россия и Украина договорились по зерну в Турции

СМИ: Россия и Украина договорились по зерну в Турции

Украина готова для возобновления экспорта своего зерна через Черное море частично разминировать порты и подходы к ним, а также прекратить огонь для прохождения караванов судов с зерном, - сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

"Согласно всеобъемлющему соглашению, достигнутому накануне, зерно может быть отправлено из трех украинских портов в конвоях, сопровождаемых украинскими кораблями, с прекращением огня для защиты судов в пределах географических границ и некоторыми операциями по разминированию", - пишет издание, передает "Интерфакс".

При этом газета называет договоренности, достигнутые на переговорах представителей России, Турции Украины и ООН в Стамбуле, как "всеобъемлющее соглашение", отмечая, что технические детали еще предстоит проработать, в том числе то, как будет проходить разминирование вокруг украинских портов. Украина первоначально сообщила ООН, что безопасный проход через ее минные поля может быть нанесен на карту, "но так называемые плавающие мины также должны быть обезврежены".

В соответствии с договоренностями, ВМС Турции будут инспектировать пустые суда, заходящие в украинские порты, чтобы развеять опасения России по поводу того, что корабли могут быть использованы для транспортировки западного оружия Вооруженным силам Киева. Также в ходе переговоров их участники договорились создать координационный центр в Стамбуле по решению вопроса экспорта украинского зерна", - заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

Представители Турции, России и Украины планируют провести еще одну встречу на следующей неделе.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" главный редактор журнала "Национальная оборона", политический аналитик Игорь Коротченко, достигнутые на встрече договоренности еще предстоит воплотить в жизнь, что может оказаться не так просто из-за политики Украины.

"Я думаю, что Украина в любом случае будет использовать договоренности в целях информационной войны против России. Доля украинского зерна на мировом рынке не столь критическая, чтобы говорить о том, что без него может наступить голод или рухнут продовольственные рынки. Вопрос этот во многом надуманный и политизированный", - прежде всего обратил он внимание.

"Со стороны Зеленского можно ожидать любые провокации, чем он успешно занимался в последние месяцы, поэтому в любом случае я лично достаточно осторожно оцениваю перспективы каких-либо позитивных результатов до того, как все будет юридически зафиксировано (что планируется сделать на следующей неделе), а правовые процедуры будут безупречными с точки зрения их реальной реализации", - подчеркнул Игорь Коротченко.

"Накануне удалось добиться предварительного согласования позиций. Уже понятно, что центр координации будет в Турции, будет установлена процедура контроля тех судов, которые направляются в порты Украины, дабы на них не провозились вооружения и военная техника. Помимо инспекции кораблей будет осуществлено разминирование тех морских акваторий портов, которые заминировала Украина", - указал политический аналитик.

"Если, как ожидается, через неделю пройдет второй этап переговоров и будут подписаны конкретные документы, регламентирующие весь этот процесс, то вопросы, связанные с обвинениями в адрес России о том, что она якобы препятствует вывозу украинского зерна внешним потребителям, будут окончательно закрыты и урегулированы соответствующими правовыми процедурами", - заключил Игорь Коротченко.

10165 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ