Вестник Кавказа

Слушания по делу об убийстве Андрея Карлова пройдут в Турции 2 октября

Второй суд Анкары по особо тяжким преступлениям сегодня постановил назначить следующее слушание по делу об убийстве посла РФ в Турции Андрея Карлова на 2 октября.

Первое заседание прошло в турецкой столице 8 января 2018 года. Прокуратура Анкары в ноябре 2018 года направила в суд обвинительное заключение, по которому проходят 25 подозреваемых, среди которых числится главарь "террористической группировки фетхуллахистов" (FETO) Фетхулла Гюлен. Бывший госслужащий Шахин Согют, в свою очередь, по версии следствия, якобы лично отдал распоряжение непосредственному исполнителю убить российского дипломата, - передает ТАСС.

В числе обвинений, предъявленных прокуратурой подозреваемым - нарушение конституционного порядка, членство в вооруженной террористической группировке, преднамеренное убийство с террористическими целями. Обвинение охарактеризовало произошедшее как "провокационную акцию, направленную на подрыв отношений Турции и России".

Напомним, Андрей Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре, стрелявший в него полицейский Мевлют Мерт Алтынташ был ликвидирован. В МИД РФ произошедшее квалифицировали как "акт международного терроризма".

Посмертно дипломату было присвоено звание Героя России.

9040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ