Вестник Кавказа

Северный Кавказ и Кубань откроют курорты с 1 июля

Северный Кавказ и Кубань откроют курорты с 1 июля

Федеральное агентство по туризму рассчитывает начать полноценный курортный сезон в России с 1 июля. Об этом заявила глава ведомства Зарина Догузова.

"Очень рассчитываем, что начиная с 1 июля россияне смогут свободно путешествовать по нашей стране, безусловно, с соблюдением всех мер безопасности и предосторожности", - подчеркнула она.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании с членами Совета при президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей отнесла к этой же дате начало летней оздоровительной кампании.

"Мы надеемся, что к 1 июля значительное, превалирующее количество субъектов Российской Федерации могут начать работу загородных оздоровительных учреждений", - приводит ее слова ТАСС.

Напомним, вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко накануне предупредил, что с 1 июля в России стартуют межрегиональные туристические поездки.

Как отметила в беседе с корреспондентом «Вестника Кавказа» профессор отделения сервиса кафедры маркетинга и торгового дела Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС Галина Дехтярь, стоит ожидать, что наибольшей популярностью после открытия курортного сезона будут пользоваться Крым и Сочи. «В любом случае, люди прежде всего выберут то, что связано с морем. После Черного моря, во вторую очередь, будут популярны курорты на Балтийском море, затем, по мере возможностей, люди поедут к рекам и озерам. Все остальное – позже, поскольку россияне сейчас изголодались из-за холодной погоды по солнцу и морю», - прогнозирует она.

«При этом пока что остается множество вопросов, как это будет организовано. Не вполне разъяснена ситуация, что будет происходить при работе гостиниц, полностью не разъяснена работа пляжей, что тоже весьма существенно. Пока что мы ждем дальнейших разъяснений, чтобы у людей было полное понимание, каким видом транспорта они могут пользоваться, чтобы отдых на курортах был наиболее безопасным, что может быть в случае, если человек болеет или если вы приехали в место отдыха, где кто-то заболел», - добавила профессор отделения сервиса кафедры маркетинга и торгового дела Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС.

По оценке эксперта, восстановление туристической отрасли займет не менее двух лет. «Многие фирмы уйдут с рынка, часть туроператоров уже прекращает свой бизнес. Не понятно, как будет развиваться ситуация с диверсификацией турпродукта с зарубежного на российский рынок, так как не может быть такое количество туроператоров на ту инфраструктуру, которая есть на сегодня, к примеру, в Крыму и Краснодарском крае. Государство сейчас говорит о том, что приоритетны частные инвестиции в туристическую инфраструктуру – посмотрим, как это будет происходить. То есть в данный момент мы имеем дело с анонсами событий, а ясности, как они будут реализованы, как они будут прописаны в документах, пока нет», - заключила Галина Дехтярь.

11380 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ