Вестник Кавказа

Сергей Лавров: Армения сама отказалась от миссии ОДКБ и позвала ЕС

Сергей Лавров: Армения сама отказалась от миссии ОДКБ и позвала ЕС

У России есть сложности, связанные с нынешней ситуацией в Армении, - сообщил сегодня глава МИД России Сергей Лавров.

"Когда наши армянские друзья продвигали необходимость направления миссии ОДКБ на границу с Азербайджаном с тем, чтобы там обеспечивать какую-то стабильность, мы на саммите в Ереване согласовали документ о параметрах этой миссии, но принять его не удалось, потому что армянские коллеги стали настаивать, чтобы в этом документе было жесткое осуждение Азербайджана. Мы объяснили, что, если речь идет об осуждении, о риторике, об изложении позиций, то здесь каждый волен сделать что угодно. Но если мы хотим направить миссию ОДКБ, то, видимо, это не обязательно обусловлено какими-то внешними признаками, какими-то заявлениями, тем более жесткими", - отметил глава российского внешнеполитического ведомства.

В то же время у России до сих пор остается готовность направить миссию ОДКБ на границу Армении с Азербайджаном, - подчеркнул глава российского МИД.

"Несмотря на то, что мы союзники, несмотря на то, что эта миссия полностью готова, армянская сторона предпочитает договариваться с Евросоюзом о том, чтобы там не длительной основе разместилась их миссия. И, наверное, если эта миссия будет разворачиваться без согласия Азербайджана, она может стать просто контрпродуктивной, и вместо укрепления доверия на границе она может создать дополнительные раздражители", - резюмировал Сергей Лавров.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" доцент кафедры международной безопасности факультета мировой политики МГУ имени М. В. Ломоносова, доктор политических наук Алексей Фененко, демонстративный отказ Никола Пашиняна от подписания документов по миссии ОДКБ уже после их согласования является ярчайшей иллюстрацией подлинного курса армянской внешней политики.

"Это проявление общего поворота Армении в сторону Запада, с чьей помощью, напомню, Никол Пашинян и пришел к власти в мае 2018 года. Запад оказывал помощь Пашиняну не просто так, а с конкретными политическими целями, а именно под проект дистанцирования Армении от России и максимального раскачивания ОДКБ. Именно этим премьер-министр Армении сейчас и занимается", - сказал Алексей Фененко.

"Кроме того, надо сказать, что Никол Пашинян таким образом делает шаг в сторону пересмотра Трехстороннего заявления лидеров России, Азербайджана и Армении от 9-10 ноября 2020 года. Едва ли Пашинян пошел бы на такой шаг, не будь он уверен в поддержке США и Франции", - подчеркнул политолог.

"С началом российской спецоперации на Украине мы стали наблюдать, что американцы и французы постоянно шлют сигналы в Ереван о том, что готовы поддержать Армению в вопросе возможного реванша против Азербайджана. Поддержат они ее в реальности или нет – это другой вопрос, но важно то, что они в принципе шлют такие сигналы, а Пашинян им верит", - сообщил эксперт.

В итоге такой выбор только дополнительно испортит российско-армянские отношения. "Какого эффекта можно ожидать от прибытия в Армению миссии ЕС? Большинство стран ЕС – это страны НАТО, а присутствие представителей НАТО на армянской территории наверняка приведет к новому охлаждению отношений между Россией и Арменией", - заключил Алексей Фененко.

12780 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ