Вестник Кавказа

Сенатор призвал сделать казахстанские вузы полностью автономными

Сенатор призвал сделать казахстанские вузы полностью автономными

Cенатор Ахылбек Куришбаев назвал главные проблемы казахстанских вузов, которые не позволяют им достичь уровня передовых стран.

В прошлом году в зависимости от направлений подготовки трудоустроиться смогли лишь 40-74% выпускников вузов, учившихся за счет гранта, отметил он.

"Если ситуация не изменится, мы ежегодно будем тратить впустую как минимум десять миллиардов тенге госсредств", - подчеркнул сенатор, зачитывая запрос на имя президента.

По его оценке, вузы не дают студентам современных компетенций по фундаментальным наукам, а экспериментальной базы катастрофически не хватает, пишет Sputnik Казахстан.

Формулой успеха ведущих зарубежных университетов Куришбаев считает то, что академическая политика управляется исключительно ученым советом, ректор обеспечивает только исполнение решений ученого совета.

Сенатор призвал правительство ускорить переход казахстанских вузов к настоящему автономному управлению по примеру Назарбаев Университета, а также быстрее сделать все вузы исследовательскими.

Также он предложил на законодательном уровне конкретизировать полномочия ученых советов как органа коллегиального управления вузом и полномочия и срок работы ректоров.

10985 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ