Вестник Кавказа

Шана това у-метука! - иудеи всего мира отмечают Новый год

Шана това у-метука! - иудеи всего мира отмечают Новый год

Иудеи по всему миру сегодня вечером встретят 5881-й год от сотворения мира: по еврейскому календарю начинается месяц тишрей.

Рош ха-Шана (ивр. "голова года") - иудейский Новый год, один из главных еврейских праздников. Он отмечается в течение двух первых дней месяца тишрей, который, как правило, приходится на конец сентября - начало октября. Именно с него и начинается календарный цикл иудаизма.

"Вечером 18 сентября наступает Рош ха-Шана - Новый год. Это шестой день с момента сотворения мира - день сотворения человека", - рассказал президент Федерации еврейских общин России раввин Александр Борода. "Рош ха-Шана по еврейской традиции определяет весь последующий год", - приводит его слова РИА Новости.

В первый и второй дни месяца тишрей запрещена практически любая работа, кроме приготовления еды. Согласно традиции, верующие накрывают праздничные столы. На первой трапезе принято подавать сладкое, однако сначала необходимо съесть по кусочку халы (традиционного еврейского хлеба) и яблока, предварительно обмакнув их в мед, чтобы весь год был сладким. Отмечающие праздник обращаются друг другу с пожеланием: "Счастья, удачи, здоровья, благополучия в Новом году, пусть все ваши напасти и неприятности останутся в прошлом году, доброго приговора Небес. Шана това у-метука!"

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин поздравили российских евреев с праздником Рош ха-Шана.

"Последователи иудаизма в нашей стране глубоко чтут бесценное историческое, духовное наследие своих предков, из поколения в поколение передают их древние, самобытные религиозные и культурные традиции", - говорится в поздравлении главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

"Одним из важнейших событий в жизни еврейской общины по праву считается празднование Нового года по иудейскому календарю. В эти дни принято подводить итоги пройденного пути и строить планы на будущее, заботиться о чистоте помыслов и поступков, помогать ближним", - подчеркнул Путин.

Президент отметил "большую, востребованную работу еврейских религиозных организаций, направленную на реализацию социально значимых благотворительных, просветительских, патриотических проектов, неустанную заботу об укреплении мира и согласия, взаимного уважения и добрососедства между людьми и, конечно, ваш вклад в общую борьбу с угрозой коронавирусной инфекции".

Мишустин поздравил главных раввинов России Берла Лазара, Адольфа Шаевича и президента Федерации еврейских общин России Александра Бороду. "В эти праздничные дни хотелось бы отметить вклад еврейской общины России в просветительскую и благотворительную деятельность. И конечно, ваши усилия, направленные на противодействие проявлениям ксенофобии и национализма", - подчеркнул он в поздравлении, опубликованном на сайте кабмина.

"Вы многое делаете для сохранения еврейских традиций и культуры. Особое внимание уделяете воспитанию подрастающего поколения, приобщая молодежь к ценностям добра и милосердия", - говорится в обращении. Кроме того, Мишустин обратил внимание на деятельность еврейской общины, которая способствует развитию межконфессионального диалога, укреплению дружбы, а также взаимопонимания между народами России.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" генеральный директор международной ассоциации Азербайджан-Израиль "AзИз" Лев Спивак, сегодня празднуется не просто новый год, но сразу множество событий. "Если христиане празднуют новый год от рождества Христова, то евреи – от сотворения мира. Бог за семь дней сотворил мир, на шестой день он сделал Адама и Еву и завершил творение, и как раз от этого шестого дня, дня рождения первого человека, нашего прародителя, и идет отсчет лет у евреев. Согласно традиции, именно в этот день Адам и Ева были изгнаны из рая за то, что вкусили от дерева познания добра и зла, в этот же день еще один наш общий предок Ной с ковчегом причалил к суше после потопа. Праздник частично касается и мусульман, так как именно в этот день наш библейский праотец Ицхак взял сына на гору Мориа для того, чтобы принести в жертву богу – согласно еврейской традиции, от этого сына произошли все евреи, а согласно мусульманского традиции, от него произошли все арабы", - поведал он.

"Кроме того, этот день открывает череду праздников. Через неделю у нас будет Йом-Кипур, по-русски "судный день", когда Бог судит каждого человека и выписывает, что ему положено на последующий год. Эта неделя считается традиционным временем для того, чтобы пообщаться с богом, помолиться, попросить прощения и попросить, чего ты хочешь на следующий год. Затем плавно наступает праздник Суккот, и вся череда праздников завершается последним праздником Симхат-Тора, днем дарения Торы, когда Моисей спустился с горы Синай со скрижалями в руках. Все эти праздники воспринимаются как дорога к этим двум камням, на которых начертаны десять заповедей и которые легли в основу юриспруденции и морали всех народов Земли сегодня – не убий, не укради и так далее. То есть эти дни – дорога к храму, путь по которой завершится через 2,5 недели праздником Симхат-Тора", - сообщил Лев Спивак.

"Также Рош ха-Шана – это веселый праздник, повод собраться всей семьей, обменяться подарками. Как любой Новый год это очень хороший и радостный праздник. К сожалению, в этом году мы не можем праздновать его в Израиле, как обычно, из-за карантина. У нас опять введены жесткие меры, причем они начнутся в два часа сегодня по израильскому времени, и все будут у себя дома. Но будем надеяться, что все эти беды и горести останутся в старом году, а новый год принесет только хорошее. Я поздравляю всех, не только евреев, все-таки, это праздник от сотворения нашего общего мира", - поздравил генеральный директор международной ассоциации Азербайджан-Израиль "AзИз".

Писатель, публицист Петр Люкимсон также подчеркнул, что Рош ха-Шана – это всеобщий праздник дня сотворения мира. "В день Рош ха-Шана начинается месяц тишрей по еврейскому календарю, он идет под астрологическим знаком Весов, на небесах взвешиваются дела буквально всех и каждого – каждой страны, каждого народа – в том числе еврейского народа, естественно, поэтому мы и за себя и за всех молимся. Так решается, в каких странах будет голод, в каких – изобилие, в каких будет война, в каких –  мир, в каких – болезни, в каких – благополучие. И мы, молясь, надеемся, на более благоприятный приговор, на милосердие Бога, в этом смысл праздника", - сказал он.

"У праздника очень много традиций, конечно, это ни в коем случае не заповеди, их не обязательно исполнять, но практически все исполняют. Это и яблоки в меду, чтобы год был сладким и хорошим, и обязательно гранаты, чтобы наши заслуги перед Богом множились, как зерна граната. Есть целый ряд пищевых символов. Едят рыбьи головы или мясо с головы, чтобы мы были в следующем году в голове, а не в хвосте. Таковы традиции Рош ха-Шана", - заключил Петр Люкимсон.

19735 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ