Вестник Кавказа

С 1 сентября США изменят список облагаемых пошлинами товаров из ЕС

С 1 сентября США изменят список облагаемых пошлинами товаров из ЕС

США заменят с 1 сентября несколько позиций в списке товаров и услуг из ЕС и Великобритании, облагаемых дополнительными пошлинами, - говорится в распространенном заявлении аппарата американского представителя на торговых переговорах.

"Согласно законодательству США, аппарат представителя на торговых переговорах модифицирует список товаров, на которые распространяются дополнительные пошлины... Из списка убираются конкретные позиции из Греции и Великобритании, они заменяются товарами равного количества из Франции и ФРГ. Изменения незначительны, общий объем товаров остается на уровне $7,5 млрд, размер пошлин сохраняется: 15% на самолеты и 25% на другие товары. Изменения вступают в силу с 1 сентября 2020 года", - отмечается в заявлении, передает ТАСС.

Тяжба о субсидировании государствами Евросоюза Airbus длится с 2004 года – тогда Вашингтон пожаловался на практику субсидий этой авиастроительной компании со стороны Великобритании, Германии, Испании и Франции. Под американские меры, в частности, попали британские, германские, испанские и французские летательные аппараты. Кроме того, пошлины затрагивают французские вина, шотландский односолодовый виски и сыр из целого ряда стран - членов ЕС.

10105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ