Вестник Кавказа

Русская община Азербайджана выступила с резким осуждением провокации Армении

Русская община Азербайджана выступила с резким осуждением провокации Армении

Русская община Азербайджана распространила заявление в связи с очередной провокацией ВС Армении на границе с Азербайджаном.

"12 июля вооруженные силы Армении, грубо нарушив режим прекращения огня, обстреляли позиции вооруженных сил Азербайджана в направлении Товузского района вдоль государственной границы между двумя странами, используя артиллерийские установки. В результате столкновения были убиты одиннадцать военнослужащих Азербайджана, в том числе высокопоставленные военные. Несколько солдат было ранено", - говорится в заявлении.

Далее отмечается, что ВС Армении неоднократно обстреливали и мирные села. В результате одного из обстрелов погиб мирный житель селения Агдам 76-летний Азиз Азизов. "Село Ханлыглар в западной части Газахского района, которое имеет границу с Арменией длиной 29 километров, также попало под обстрел. 14 июля Армения, нарушив 18-ю статью Женевской конвенции, атаковала Товузскую центральную больницу.

С самого начала важно отметить, что Товузский район расположен вдали от Нагорного Карабаха и 7-и прилегающих районов, находящихся под незаконной армянской оккупацией. Вооруженный конфликт, развязанный преступным руководством Армении, длится на территории независимой и суверенной Азербайджанской Республики уже более 30 лет", - указано в сообщении.

В документе подчеркивается, что для оправдания оккупационных действий и дезориентации в данном вопросе международных структур, Армения создала никем не признанный сепаратистский режим в Нагорном Карабахе. Следствием этого стало изгнание сотен тысяч азербайджанцев со своих земель, трагедия города Ходжалы, зверские убийства мирных людей, варварские уничтожения национальных богатств и исторических памятников Азербайджана.

"Многие представители этнических групп, в том числе и русские пострадали в результате армянской агрессии. Кто-то стал вынужденным переселенцем, кто-то потерял близкого человека, ну а кто-то пошел со всеми защищать суверенитет Азербайджана, став национальным героем, посмертно награжденным орденами и медалями", - обращает внимание Русская община.

Далее отмечается, что переговорный процесс с армянской стороной зашел в тупик.  "Десятки безрезультатных переговорных процессов по мирному урегулированию, инициированных Минской Группой ОБСЕ (при этом все страны сопредседатели признают территориальную целостность Азербайджана), четыре резолюции Совета Безопасности ООН о немедленном и безоговорочном выводе армянских вооруженных сил с оккупированных азербайджанских земель до сих пор остаются невыполненными, что дает право Армении думать о своей безнаказанности и далее нарушать все международные принципы и нормы", - обращают внимание авторы заявления.

"Мы - этнически русское население Азербайджана, решительно осуждаем агрессивные действия армянского руководства, направленные на эскалацию конфликта и попытку захвата новых территорий суверенного Азербайджанского государства. Русская община Азербайджана убедительно призывает международные организации - ООН, ОБСЕ и ее Минскую группу, Европейское сообщество, а также ряд миротворческих организаций призвать к ответственности армянское руководство за очередную попытку дестабилизировать весь переговорный процесс, осуществив провокацию по захвату новых территорий суверенного государства и, наконец, прислушаться к справедливым требованиям азербайджанского народа о выводе оккупационных армянских вооруженных формирований с территории Азербайджанской Республики. Если международное сообщество не отреагирует соответственно, эта провокация перерастет в крупномасштабный конфликт между Арменией и Азербайджаном, который будет иметь серьезные последствия для всей региональной безопасности", - акцентируют внимание составители документа.

В заявлении отмечено также, что более 25 лет руководство Азербайджана старается урегулировать армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт мирным путем, на основе уважения суверенитета и территориальной целостности в рамках международно-признанных границ. "Однако, как мы видим руководство Армении, вне зависимости от того, кто стоит у власти, постоянно нарушает режим прекращения огня, подвергая обстрелам наших военнослужащих и даже мирное население в близлежащих селах. Это недопустимо! Терпение Азербайджанского народа не безгранично", - подчеркивается в заявлении Русской общины.

Особый акцент в заявлении поставлен на том, что этнические русские граждане страны полностью поддерживают позицию и действия президента Азербайджана Ильхама Алиева в отношении ситуации на армяно-азербайджанской границе и в целом к процессу по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. "Мы благодарны нашей Армии, нашим храбрым военнослужащим за стойкость и мужество!", подчеркивается в документе.

"Вне зависимости от ситуации русское население Азербайджана, как и в начале 90-х годов, всегда готово встать плечом к плечу с азербайджанским народом, с нашими братьями и защищать нашу Родину до конца, отстаивая право на нерушимость границ Азербайджана!", - заключают авторы заявления Русской общины.  

13080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ