Вестник Кавказа

Россия запустит в мае чартеры в Турцию и Египет

Россия запустит в мае чартеры в Турцию и Египет

Уже в мае в России может быть запущена чартерная перевозка туристов в Египет и Турцию, сейчас ведется соответствующая работа, - сообщила руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

"Сейчас уже есть прямое авиасообщение со Стамбулом, есть прямое авиасообщение с рядом курортов Египта. Вместе с тем, объемы пока недостаточны. И мы сейчас работаем над тем, чтобы с мая расширить возможности не только по регулярной перевозке, но и запустить в том числе перевозку на базе чартеров, чтобы чартеры полетели, и туроператоры могли начать реализовывать тот объем накопленных обязательств, о которых мы с вами говорили", - рассказала Догузова, передает ТАСС.

Совместно с Минтрансом, Росавиацией и зарубежными коллегами Ростуризм работает над тем, чтобы поездки по наиболее востребованным зарубежным направлениям были доступны для российских туристов, пусть и в ограниченном объеме. Помимо Египта и Турции это ОАЭ, Шри-Ланка, Катар, Бахрейн, Сейшелы, Мальдивы. Также российские туристы смогут отправиться в Узбекистан, Азербайджан и Беларусь, - рассказала глава ведомства.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" вице-президент Ассоциации туроператоров России Илья Уманский, потребность в организации чартерных рейсов в свете постковидного восстановления туристических потоков действительно есть. "Исторически доля людей, прибывающих в Турцию и Египет из России чартерными рейсами, всегда составляла около 80%, регулярным авиасообщением в эти страны прибывает не более 20% туристов. Чартерные маршруты обслуживают основной поток туристов, с которым работают туроператоры, и для доставки людей в Турцию и Египет возобновление чартеров просто необходимо", - подчеркнул он.

Особую важность активизация авиасообщения с Турцией и Египтом имеет в наши дни. "Это очень важно в текущей ситуации, когда европейские курорты для россиян закрыты. Турция этим летом – альтернатива номер один в зарубежном направлении для желающих получить качественный отдых. Кроме того, надо понимать, что для внутреннего туризма необходима конкуренция зарубежных курортов, чтобы формировалось разумное ценообразование и росло качество рынка услуг. Все это правильные действия, так как у людей должна быть альтернатива", - сообщил Илья Уманский.

Можно ожидать, что Турция будет этим летом туристическим направлением номер один для россиян. "На турецкие курорты спрос будет очень высоким, на египетские – в меньшей степени. Дело в том, что климатические условия в Египте в летний период не самые подходящие для туристического отдыха. У Турции, я думаю, будет очень высокий уровень загрузки", - заключил вице-президент Ассоциации туроператоров России.

8130 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ