Вестник Кавказа

Роструд: после пандемии возникнет серьезная проблема с поиском работы

Роструд: после пандемии возникнет серьезная проблема с поиском работы

Заместитель главы Роструда Денис Васильев на круглом столе "Управляем квалификациями - моделируем будущее" в рамках Российской недели бизнеса заявил, что после пандемии коронавируса возникнет серьезная проблема с поиском работы. Большое число претендентов на одну должность приведет к снижению заработной платы.

"Когда начнет проходить этот шлейф эпидемии, то мы столкнемся с серьезной проблемой, конечно, поиска работы. Большое число претендентов на одну должность приведет к снижению заработной платы. И наиболее уязвимыми окажутся (такие) категории, как студенты, которые не имеют опыта работы", - сказал он.

Замглавы рассказал, что меньше всего во время пандемии пострадали профессии, связанные с IT-сферой, а наиболее уязвимыми оказались отрасли, где необходимо личное взаимодействие между людьми.

"Если говорить о профессиях, сложно будет тем, кто занимался туроператорским бизнесом. (Также пострадают) экскурсоводы, секретари, пилоты, бортпроводники, парикмахеры, фитнес-тренеры. Это все категории, которые сейчас попали в сложную ситуацию, мы это тоже фиксируем через нашу службу занятости", - приводит ТАСС слова Дениса Васильева.

10275 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ