Вестник Кавказа

Россияне предпочитают копить в рублях – соцопрос

Россияне предпочитают копить в рублях – соцопрос

Три четверти россиян (75%) копят только в рублях, и чаще всего их сбережения составляют до 300 тыс рублей, - показало исследование Райффайзенбанка.

"Проведя соцопрос среди более 2 тыс человек старше 18 лет, проживающих в крупных городах, включая с населением от 100 до 500 тыс, сотрудники кредитной организации выяснили, что подавляющее большинство, 75% опрошенных… назвали рубли единственной валютой для сбережений. Диверсифицируют накопления, используя и рубли, и иностранную валюту, 23%. И только 2%... заявили, что копят в иностранной валюте", - показали данные, передает РИА Новости.

Из тех, кто диверсифицирует сбережения, 45% хранит в рублях 30-50% средств, а остальное делит между другими валютами, 37% держат в рублях больше половины сбережений, и только 18% заявили, что на рубли в их валютной корзине приходится менее трети средств.

Больше половины россиян покупали валюту в течение последних двух месяцев, а 9% ждут удачного момента для ее покупки. Реже других валюту покупали жители Санкт-Петербурга и городов с населением до 500 тыс человек. Половина опрошенных в ближайшее время планирует купить доллары США, почти 12% предпочитают евро, 38% респондентов будут покупать и евро, и доллары, а вот интерес к другим валютам не проявил никто.

"Доходность в текущих условиях приносят накопления в рублях, а валютная часть призвана сохранить их от обесценения. Если вы зарабатываете в рублях и планируете крупные покупки, то имеет смысл держать в национальной валюте 40-50% средств. Около 20% должны быть в свободном доступе на случай непредвиденных расходов", - советует руководитель управления некредитных продуктов Райффайзенбанка Максим Степочкин.

Копят деньги более 70% россиян, чаще всего их сбережения составляют до 300 тыс рублей, 16% обладают запасом в 300-500 тыс рублей, около 10% - от 500 тыс до 1 млн рублей, и только у 7,7% опрошенных сбережения превышают 1 млн рублей. Жители небольших городов делают накопления значительно реже, а общие суммы из сбережений существенно меньше, - показало исследование.

9915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ