Вестник Кавказа

Российский и европейский дипломаты подчеркнули необходимость соблюдать перемирие в Карабахе

Российский и европейский дипломаты подчеркнули необходимость соблюдать перемирие в Карабахе

Замминистра иностранных дел России Александр Грушко провел плановые консультации с заместителем генсекретаря Европейской внешнеполитической службы Энрике Морой. Такое сообщение опубликовано на сайте МИД РФ.

В нем говорится, что участники встречи обменялись оценками и мнениями по широкому кругу региональных и международных вопросов, в том числе обсудив обстановку в Ливии, Сирии и Ираке, регионе Западных Балкан, ситуацию вокруг Венесуэлы. Грушко и Мора предметно рассмотрели положение в ОБСЕ и Совете Европы, в том числе - под углом присоединения ЕС к Европейской Конвенции по правам человека.

"По нагорно-карабахскому урегулированию подчеркнута необходимость соблюдения гуманитарного перемирия, договоренность о котором была достигнута в Москве по инициативе президента России Владимира Путина 10 октября с.г.", - отметили в МИД.

Кроме того, дипломаты обсудили ситуацию на Украине, обратив внимание на безальтернативность полного и безусловного выполнения Минского "Комплекса мер". Грушко заявил также об опасности и дестабилизирующих последствиях, которыми грозит вмешательство во внутренние дела Белоруссии.

"С российской стороны было акцентировано, что взаимодействие с ЕС возможно, но только на основе равноправия и учета законных интересов друг друга", - пояснили в МИД.

Напомним, что Армения начала атаку на Азербайджан в воскресенье 27 сентября около 5:00 по московскому времени. Для подавления огня и обеспечения безопасности гражданского населения армия Азербайджана начала контрнаступательную операцию, уничтожая боевую технику, военную инфраструктуру и живую силу противника. К настоящему моменту на юге деоккупированы город Джебраил и большая часть Джебраильского района, город Гадрут в Ходжавендском районе, больше половины Физулинского района, а на севере - стратегически важная гора Муровдаг и так называемый шестой укрепрайон вокруг села Суговушан. В ответ Армения осуществила ракетные атаки по удаленным от фронта Гяндже и Мингячевиру, Хызынскому и Абшеронскому районам Азербайджана. В настоящее время в Нагорном Карабахе действует режим прекращения огня, однако локальные бои и обстрелы азербайджанских населенных пунктов не прекращаются.

16865 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ