Вестник Кавказа

Российские туристы не испугались пандемии – соцопрос

Российские туристы не испугались пандемии – соцопрос

Россиян не испугала пандемия коронавируса - 53,3% из них планируют отпуск вне зависимости от коронавируса, остальные - сомневаются, говорится в материалах опроса сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip.

Более половины респондентов ответили, что их отношение к поездкам из-за пандемии никак не изменилось, 22,4% - пока не поняли, а 24,3% признались, что COVID-19 серьезно повлиял на их желание путешествовать, - передает РИА Новости.

Опрос показал: 8,7% опрошенных теперь не могут себе позволить отпуск из-за отсутствия финансовой возможности, а у 7,1% из них пока вообще нет желания куда-то ехать. Остальные готовы начать путешествовать по России, причем 40,2% уже планируют отпуск и еще 13,5% выбрали вариант ответа "Скорее да, чем нет". Треть опрошенных все же будут ждать дальнейшего открытия границ.

В будущие поездки большинство россиян возьмут маски (48,8% опрошенных) и санитайзеры (44,2%). Треть респондентов ответили, что положат в багаж все возможные средства защиты, а вот перчатки менее популярны - ими готовы пользоваться менее четверти опрошенных.

Что касается транспорта, то во время пандемии большинство путешественников, или 48,1%, выбирают самолеты. Треть опрошенных готова отправляться в поездки только на личном автомобиле, а наименее популярными оказались поезда и автобусы, но для 15 процентов респондентов транспорт не важен, так как или "опасно везде", или "везде можно продезинфицировать свое место".

Что касается самого отдыха, то россияне отдают предпочтение пляжному отдыху - этот вариант выбрали 50,6% опрошенных. 36,7% респондентов предпочитают любое путешествие планировать индивидуально. Также россияне голосовали за активный отдых, экскурсии и оздоровительные поездки, - говорится в материалах исследования.

8220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ