Вестник Кавказа

Российские торговые сети будут сдерживать цены

Российские торговые сети будут сдерживать цены

Российские торговые сети планируют продолжать сдерживать цены на продукты и товары, и не считают, что до Нового года цены будут меняться, - сообщили сегодня в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).

"Для предотвращения резких колебаний, ориентируясь на снижающуюся покупательную способность населения, торговые сети придерживаются политики сдерживания роста цен. Несмотря на существенные издержки торговли, компании - члены АКОРТ гарантируют продолжение подобной практики и не считают, что до нового года цены будут меняться по сценарию, отличному от прошлого года", - отметили в АКОРТ, передает ТАСС.

Поступающие запросы на изменение закупочных цен рассматриваются в индивидуальном порядке, в том числе с привлечением ФАС, - указали в ассоциации, добавив: если запрос производителя на повышение закупочной цены не имеет под собой объективных оснований, стоимость на конкретный товар остается стабильной.

"Объективными причинами для изменения цен производителей могут быть: уровень инфляции в экономике, урожай сельхозкультур, колебания курса рубля к иностранным валютам, рост тарифов естественных монополий и цен на энергоносители, изменения в законодательстве, ведущие к росту издержек", - добавили в ассоциации.

8065 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ