Вестник Кавказа

Российские пограничники развернут дополнительные силы на границе Азербайджана и Армении

Российские пограничники развернут дополнительные силы на границе Азербайджана и Армении

Российские пограничники по просьбе армянской стороны развернут дополнительные силы на границе Азербайджана и Армении. Об этом сообщил директор ФСБ России Александр Бортников на совещании по ситуации в Нагорном Карабахе.

По его словам, пограничным управлением ФСБ в Армении выделен дополнительный резерв в количестве 188 военнослужащих и необходимое количество техники. "Пограничники развернут дополнительные силы на границе Армении и Азербайджана", - отметил директор ФСБ.

При этом он подчеркнул, что Баку проинформирован по этому поводу, необходимое взаимодействие с партнерами организовано.

Кроме того, Бортников обратил внимание на то, что необходимые вопросы с точки зрения взаимодействия по линии спецслужб Армении и Азербайджана, а также пограничных ведомств, установлены, осуществляется постоянный обмен информацией. "Причем находимся в круглосуточном режиме обмена информацией", - заметил директор ФСБ.

Напомним, 9 ноября президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян подписали совместное заявление о полном прекращении военных действий в Карабахе. Согласно документу, азербайджанская и армянская стороны остаются на занятых позициях, в регионе размещаются российские миротворцы. Также Азербайджану возвращаются Агдамский, Лачинский и Кельбаджарский районы. Агдамский район был возвращен АР 20 ноября. Лачинский район должен быть деоккупирован до 1 декабря. Кельбаджарский район изначально должен был быть возвращен до 15 ноября, но позднее Ереван попросил у Баку отсрочку, эта просьба была удовлетворена.

22265 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ