Вестник Кавказа

Российские автономера получили новые стандарты

Российские автономера получили новые стандарты

С сегодняшнего дня в России вступает в силу новый национальный стандарт на номера для автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств, разработка которого велась ФКУ "НЦ БДД МВД России" в 2017–2018 годах.

Стандарт ГОСТ Р 50577–2018 "Знаки государственные регистрационные транспортных средств. Типы и основные размеры. Технические требования" определяет типы и основные размеры, а также технические требования к государственным регистрационным знакам транспортных средств. Новый документ сохранил преемственность ГОСТ Р 50577-93, - передает РИА Новости.

В Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) пояснили: сохранены без изменений шрифты, структура и габаритные размеры основных типов регистрационных знаков. Однако новыми стандартами вводятся знаки для транспортных средств с нестандартным местом крепления - допускается их установка вместо заднего регистрационного знака типа 1. Уменьшены габаритные размеры знака для мотоциклов, о сохранена структура и обозначение типа. Введен тип знаков для мотоциклов дипломатических и консульских представительств.

Кроме того, введен дополнительно тип знаков для внедорожных мототранспортных средств, не предназначенных для движения по автодорогам общего пользования (снегоболотоходы, мотовездеходы). Введены типы регистрационных знаков для мопедов, спортивных и классических (ретро) транспортных средств.

Выдавать знаки будут после утверждения нормативных правовых актов, регламентирующих порядок регистрации этих видов транспортных средств.

Также дополнены требования к элементам защиты от подделки, которые до этого регламентировались приказом МВД.

7400 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ