Вестник Кавказа

Россияне стали больше тратить на лекарства и развлечения – соцопрос

Россияне стали больше тратить на лекарства и развлечения – соцопрос

Около трети россиян за время второй волны пандемии коронавируса увеличили свои расходы, тратя деньги на покупку лекарств, транспорт, заказ еды и развлечения, - говорится в материалах соцопроса, проведенного порталом Rambler и Qiwi.

Согласно опросу, проведенному в октябре среди более чем 5,7 тыс россиян, у большинства (42%) респондентов объемы расходов остались на прежнем уровне, 27% опрошенных были вынуждены сократить свои траты, а у 31% расходы выросли – деньги у них уходят на медицинские услуги и покупку лекарств (13%), транспорт (6%), развлечения, образование и отдых (5%), заказ еды (4%) и шопинг (3%), - передает ТАСС.

Две трети (64%) опрошенных из-за этого не могут увеличивать свои накопления, каждый десятый (12%) стал копить меньше, чем раньше, а больше удается накопить 10% опрошенных. 5% опрошенных стали больше откладывать на долгосрочные цели - ипотеку, покупку автомобиля или на отпуск в 2021 году.

Параллельно продолжает развиваться тенденция отказа от использования наличных. Среди безналичных способов оплаты самым популярным является банковская карта. Ее используют 52% респондентов, причем у большинства (42%) карты с возможностью бесконтактной оплаты. А вот наличными все еще оплачивают покупки 28% опрошенных, - говорится в исследовании.

14680 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ