Вестник Кавказа

Россияне предпочитают рублевые вклады – исследование

Россияне предпочитают рублевые вклады – исследование

Большинство вкладчиков российских банков, почти 80%, имеют только рулевые сбережения, а исключительно валютные - лишь 2% россиян, - говорится в совместном исследовании РГС Банка и аналитического центра НАФИ.

"79% вкладчиков российских банков имеют только рублевые сбережения, 2% - исключительно валютные, а каждый пятый опрошенный вкладчик (19%) имеет как рублевые, так и валютные сбережения", - говорится в материалах исследования, передает ТАСС.

Что касается валюты, то в в долларах хранят свои накопления 17% вкладчиков, 9% - в евро, а сберегательные вклады одновременно в двух валютах есть у 6% опрошенных. Другие валюты практически никто не использует.

В долларах чаще хранит деньги молодежь в возрасте от 21 до 35 лет - 19%, в евро - 8%. Доля считающих невыгодными валютные вклады с возрастом растет: среди молодежи таких только 10%, а в старшей возрастной группе - почти четверть (23%). Большинство (70%) из тех, кто создал для себя мультивалютную корзину, напротив, уверены, что диверсификация вкладов позволяет обезопасить сбережения от обесценивания.

8555 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ