Вестник Кавказа

Россиянам не следует ждать роста цен в сентябре

Россиянам не следует ждать роста цен в сентябре

Эксперты прогнозируют годовую инфляцию в России в сентябре на уровне 3,6%, к концу года она ускорится до 3,7%, следует из прогноза аналитиков.

По данным Росстата, в мае годовая инфляция замедлилась до 3% с апрельских 3,1%, однако постепенное снятие "коронавирусных" ограничений разогнало ее в июне до 3,2%, а в июле показатель ускорился до 3,4%. Согласно опросу экспертов в начале августа, в прошлом месяце инфляция могла составить 3,4%, к концу года они ждали ее на уровне 3,8%, - передает РИА Новости.

Банк России ожидает на конец текущего года инфляцию в 3,7-4,2%, а в конце следующего года она будет находиться в диапазоне 3,5-4%.

В то же время в сентябре заметных колебаний цен по сравнению с августом не предвидится - даже допускают дефляцию, при этом из-за низких значений прошлого года инфляция в сентябре, по разным оценкам, будет находиться в диапазоне 3,4-3,8%. Основным фактором, который окажет сдерживающее влияние на инфляцию в начале осени, будет сезонное снижение цен на плодоовощную продукцию.

В случае спокойной эпидемиологической обстановки и отсутствия новых ограничительных мер годовая инфляция в сентябре не превысит 3,5%.

В то же время, большинство аналитиков сходятся во мнении, что к концу года инфляция не сможет достичь целевого уровня в 4%.

6760 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ