Вестник Кавказа

Россия проводит этнодиктант

Россия проводит этнодиктант

Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртии запустили акцию "Большой этнографический диктант". Мероприятие продлится с 3 по 8 ноября

Отмечается, что кроме ознакомления с культурой проживающих в России народов, диктант позволит оценить общий уровень этнокультурной грамотности, а также позволит участникам расширить знания о культуре народов, проживающих на территории России.

Стало известно, что задания оформлены в виде теста, состоящего из трех десятков вопросов – 20 единых вопросов, относящихся к общефедеральной части диктанта и еще 10 вопросов - уникальная часть диктанта для каждого субъекта России и других стран.

По словам руководителя Федерального агентства по делам национальностей Игоря Баринова,  цель мероприятия заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. "Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей", - цитирует его Мiretno.ru.

В 2019 году в этой акции приняли участие более 450 тыс граждан из 42 стран.

7720 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ