Вестник Кавказа

Россия предупредила США о новой гонке вооружений в Европе

Россия предупредила США о новой гонке вооружений в Европе

Посол России в США Анатолий Антонов прокомментировал заявления советника президента США по национальной безопасности Роберта О'Брайена, заявившего накануне о готовности США разместить гиперзвуковое оружие и баллистические ракеты в Европе для сдерживания России.

"Подобные намерения несут в себе угрозу разбалансировки региональной и глобальной безопасности, ведут к повышению конфронтационного потенциала", - заявил Антонов в комментарии, который посольство публикует на своей странице в Facebook, передает РИА Новости.

"Если Вашингтон действительно заинтересован в реальном контроле над вооружениями, то для этого нет необходимости в эскалации гонки ракетных вооружений на европейском континенте", - добавил российский посол, назвав конструктивной альтернативой предложения президента РФ Владимира Путина по деэскалации в Европе в условиях прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

"Россия готова к совместным усилиям с зарубежными партнерами по предотвращению новой гонки ракетных вооружений на европейском континенте и в других регионах мира", - добавил Антонов.

10285 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ