Вестник Кавказа

Россия поставила на паузу Договор СНВ-3

Россия поставила на паузу Договор СНВ-3
Владимир Путин сообщил о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений

Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил о приостановке участия России в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

При этом российский лидер заверил, что страна лишь приостанавливает свое участие, но не выходит.

Причины приостановки

Данное решение глава государства назвал вынужденным. По его словам, оно принято на развитии ядерными странами своих ядерных вооружений и настаивании на доступе к ядерным объектам РФ.

Путин напомнил, что в начале февраля НАТО потребовало от Москвы "вернуться к исполнению" ДСНВ, включая допуск на ядерные оборонные объекты. Он назвал заявление альянса "театром абсурда".

"Они еще хотят и осматривать наши оборонные объекты. В современных условиях, сегодняшнего противостояния это звучит как какой-то бред просто", — подчеркнул Путин.

Условия для возвращения

Также Путин заявил, что для обсуждения Договора Россия сегодня должна понять, "как учитывать ядерные арсеналы Франции и Великобритании.

"Прежде чем вернуться к обсуждению, мы должны для себя понять, на что все-таки претендуют такие страны, как Франция и Великобритания, и как мы будем учитывать их стратегические арсеналы, то есть совокупный ударный потенциал альянса", - сказал он.

Путин: США планируют испытать ядерное оружие

Как заявил президент, Москва сегодня обладает данными о разработке в США новых ядерных боеприпасов и скором их испытании. Он предупредил, что в случае проведения испытания нового ядерного оружия Россия совершит то же самое.

"В этой связи Минобороны России и "Росатом" должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведём", — добавил глава государства, отметив, что сегодня отношения между Москвой и Вашингтоном деградировали.

США провалили контакты с Россией 

Заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" сообщил, что не так давно Россия предприняла последнюю попытку провести переговоры с американской стороной по ДСНВ. 
  
"Мы договаривались с американцами провести предварительные переговоры по Договору СНВ-3. Больше года назад заместитель госсекретаря Уэнди Шерман приезжала в Москву, вела переговоры с Рябковым – но, судя по всему, дальнейшего развития эта инициатива не получила, а за год образовался провал по направлению СНВ из-за общей сложности в отношениях РФ с США", - сказал он. 
  
"За прошедшее время не были выработали концептуально подходы к продлению всех обязательств, связанных с ядерным оружием и средствами его доставки. Поэтому объявление Владимиром Путиным о новом фрагменте этой проблемы подтверждает, что общая ситуация не урегулирована – а начинать нужно именно с нее", - подчеркнул Андрей Бакланов. 

Перспективы возвращения к СНВ 

"В нынешней ситуации не целесообразно вести переговоры с США о стратегических наступательных вооружениях. Дело в том, что американцы не выполняют никакие договоренности, а потому попросту нет смысла вступать в диалог с нынешними руководителями США по таким серьезным вопросам. Возможно, сейчас было бы уместно выйти из всех договорных форматов с США, кроме несанкционированного возникновения военных действий между нашими армиями", - отметил дипломат. 
  
"По существу, в настоящее время Россия находится в военном конфликте в США. В таких условиях нет перспектив для серьезных переговоров для урегулирования стратегических вопросов. Мировая дипломатия таких аналогов пока не знает, чтобы с воюющей против нас страной можно было бы о чем-то договориться. Предыдущие соглашения не выполняются, а для новых нет никакой возможности, пока военный конфликт продолжается", - заключил Андрей Бакланов.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию и озвучил цели России на текущий год. Он поднял вопросы, связанные с проведением СВО, экономической ситуацией и международными отношениями. 

15915 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ