Вестник Кавказа

Россия поставила Азербайджан в пример отношения к Великой Победе

Россия поставила Азербайджан в пример отношения к Великой Победе

Трепетное отношение Азербайджана к ветеранам Великой Отечественной войны может служить примером для других стран, заявил сегодня посол России в АР Михаил Бочарников на пресс-конференции по случаю Дня России. Об этом сообщает корреспондент "Вестника Кавказа".

Дипломат указал, что вклад Азербайджана в нашу общую победу над фашизмом известен всем, а ветераны Великой Отечественной войны пользуются большой государственной поддержкой в этой стране.

"Каждый год 9 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев лично отдает дань памяти героям, завоевавшим Победу. А сам праздник в республике имеет статус государственного. Такое трепетное отношение к этой священной дате нашей общей истории может служить примером другим странам", - поведал Бочарников.

Посол напомнил, что 24 июня, в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в Москве пройдет торжественный военный парад.

Дипломат также обратил особое внимание на уважение, которое проявляют к русскому языку в Азербайджане. "Мы знаем как популярен русский язык в Азербайджане, какая поддержка на самом высоком уровне оказывается всем желающим изучить его. Россияне благодарны за это руководству Азербайджана", - уточнил он.

Кроме того, Бочарников отметил активное взаимодействие Москвы и Баку в период пандемии коронавируса. "В Азербайджане находится достаточное количество российских граждан, которые хотели бы вернуться на Родину. На данный момент в списке посольства свыше 4 тыс заявок. Мы регулярно осуществляем вывоз наших граждан. Наземным путем с 18 марта из Азербайджана было вывезено 1172 российских гражданина", - сказал посол.

"Работа в этом направлении ведется постоянно, при участии обеих сторон", - заверил он.

Дипломат добавил, что российская сторона на безвозмездной основе передала азербайджанской 120 наборов тест-систем на 12 тыс исследований. "Мы готовы оказать требующуюся помощь в случае необходимости", - уточнил Бочарников.

11690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ