Вестник Кавказа

Россия подвела итоги отношений с Казахстаном

Россия подвела итоги отношений с Казахстаном
© Фото: пресс-служба президента РФ
Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму казахстанскому коллеге Касым-Жомарту Токаеву, поздравив его и народ Казахстана с Днем республики.

Президент России Владимир Путин поздравил президента Казахстана Касым-­Жомарта Токаева и народ страны с Днем республики, отметив, что российско-казахстанские отношения находятся на высоком уровне, соответствующая телеграмма опубликована на сайте Кремля.

"Ваша страна уверенно движется по пути социально-экономического развития, вносит свой весомый вклад в решение важных международных проблем и пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене. Российско-казахстанские отношения находятся на высоком уровне. Уверен, что дальнейшее упрочение стратегического партнерства и союзничества, наращивание конструктивного взаимодействия в рамках СНГ, ЕврАзЭс, ОДКБ и ШОС отвечает коренным интересам наших народов"

- Владимир Путин

Казахстан уверенно движется по пути социально-экономического развития и вносит ощутимый вклад в решение международных проблем, а также пользуется заслуженным авторитетом на мировой арене, отметил в поздравлении российский президент.

Что ждет связи России и Казахстана?

Директор Института политических исследований Сергей Марков в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, каковы перспективы развития российско-казахстанских отношений.

"Направления развития связей сейчас совершенно ясны. Во-первых, это дальнейший рост торговли между двумя странами. Во-вторых, это совместные экономические проекты по добыче природных ископаемых, созданию предприятий по их переработке и другое бизнес-сотрудничество компаний России и Азербайджан. В-третьих, что связано с первыми двумя пунктами, совместные логистические проекты международных транспортных коридоров. В-четвертых, это создание платформы для цифровой торговли", - прежде всего сказал он.

"В-пятых, это налаживание взаимодействия в треугольнике Россия-Китай-Казахстан. В-шестых, это избежание американских санкций. В-седьмых, это общественно-политический диалог для того, чтобы русская община в Казахстане была фактором стабильности, а не фактором дестабилизации. Все это планово делается большей частью в рамках ЕврАзЭС, а также ОДКБ. Также стоит отметить помощь России Казахстану в недопущении критической дестабилизации, что хорошо было показано в первые дни января 2022 года", - продолжил Сергей Марков.

Политолог подчеркнул, что в России понимают сложности ее союзников, возникшие из-за санкционного давления Запада. "Россия и Казахстан активно и позитивно взаимодействуют, но с учетом, что Казахстан не желает попасть под санкции. Ему не нужно, чтобы оказались под угрозой, прежде всего, его доходы от продажи нефти и газа, ведь платежи по поставкам по-прежнему проходят через западные банки. Можем констатировать, что совместную работу удается организовать хорошо в таких условиях. В России понимают все связанные с этим действия Казахстана, как и то, что он не единственный – большинство, с кем мы контактируем, вынуждены тем или иным образом лавировать", - заключил он.

Напомним, сегодня в Казахстане отмечают национальный праздник - День республики. 25 октября 1990 года Верховным советом Казахской ССР была принята декларация "О государственном суверенитете Казахской ССР". 

11585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ