Вестник Кавказа

Россия, Казахстан и Узбекистан создадут Газовый союз

Россия, Казахстан и Узбекистан создадут Газовый союз

Президенты России и Казахстана Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев накануне на встрече в Кремле обсуждали создание "тройственного газового союза" вместе с Узбекистаном, рассказал пресс-секретарь главы казахстанского государства Руслан Желдибай.

По его словам, к нему обращаются журналисты по поводу визита Токаева в Москву.

"В связи с этим необходимо отметить, что в ходе переговоров в Кремле президентов Казахстана и России речь шла о создании "тройственного газового союза" в составе России, Казахстана, Узбекистана с целью координации действий при транспортировке российского газа по территориям Казахстана и Узбекистана", - пояснил пресс-секретарь Токаева на своей странице в социальной сети.

Информацию только что подтвердил вице-премьер России Александр Новак: по его словам, Москва, Астана и Ташкент обсуждают возможность создания Газового союза. Он уточнил, что такой союз может предполагать сотрудничество по транспортировке "голубого топлива" и прочие формы кооперации.

Напомним, накануне президент Казахстана в ходе встречи с премьер-министром России Михаилом Мишустиным заявил, что поддерживает озвученное президентом РФ Владимиром Путиным предложение создать трехсторонний союз России, Казахстана и Узбекистана, который бы занимался в том числе вопросами газовой сферы.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" заместитель директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Белогорьев, вероятнее всего Газовый союз трех стран будет заключаться в восстановлении в полной мере работы системы газопроводов "Средняя Азия – Центр" (САЦ). 

"В советское время действовало пять ниток этой системы, но уже в 90-е годы, после глобального сокращения поставок туркменского газа в Россию, они стали использоваться все меньше. Основными остались САЦ-1 и САЦ-2, САЦ-3 почти не работает, САЦ-4 – минимально. То есть у нас есть готовая газотранспортная инфраструктура, проходящая по территории России, Казахстана и Узбекистана, которую можно задействовать на 100%, об этом, по всей видимости, и идет речь. Эту систему можно использовать в обоих направлениях, как для поставок туркменского или узбекского газа в Россию, так и в реверсном режиме, для поставок в Туркмению и далее в страны Средней и Южной Азии", - сказал он. 

"Газопровод САЦ может стать одним из источников газа для газопровода TAPI (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия). Новые власти Афганистана проявляют очень большой интерес и активно ведут переговоры с Туркменистаном и Пакистаном, чтобы этот проект вновь ожил. До конца года они даже планировали начать проектирование афганской части TAPI. Там сохраняются проблемы и с обеспечением безопасности транспортировки через Афганистан, и с отношениями между Индией и Пакистаном, но в целом проект нельзя назвать мертвым, он может быть реализован в ближайшие годы. А Россия в текущих условиях потери европейского рынка заинтересована в том, чтобы найти новый стабильный рынок сбыта", - обратил внимание Алексей Белогорьев. 

"Кроме того, в Узбекистане ожидается сокращение собственной добычи газа при росте потребления, а значит, страна в ближайшие годы станет импортером газа. Соответственно возможны договоренности России с Узбекистаном по поставкам российского газа. Также важны и экономические отношения между Россией и Казахстаном. Помимо системы САЦ две страны связаны газопроводами "Бухара-Урал" и "Оренбург-Новопсков". Российские компании могли бы принять активное участие в газификации Казахстана, ведь доступ к газу в Казахстане распределен неравномерно. Он есть в самой южной части – Алматы, Шымкент – есть в западной части страны, где сосредоточены месторождения и проходят газопроводы, но почти вся центральная и восточная часть Казахстана не газифицирована. При этом там есть перспективы большого роста спроса", - сообщил экономист. 

"Россия и Казахстан по-прежнему работают над формированием общего рынка газа Евразийского экономического союза. Согласно документам, он должен быть сформирован 1 января 2025 года, и если он заработает, появятся механизмы поддержки и взаимных инвестиций. Россия заинтересована в том, чтобы обеспечить поставки через систему "Средняя Азия – Центр" российского газа на юг, а Узбекистан и Казахстан, со своей стороны, могут поднять вопрос о поставках туркменского газа через САЦ. Стоит добавить, что в июне "Газпром" и "КазМунайГаз" подписали договор об увеличении переработки газа на Оренбургском ГПЗ до 11 млрд кубометров. Это достаточно значимое событие, но перспективы участия компаний в газификации Казахстана все еще весьма большие, ведь оно потребует развития и использования системы магистрального газопровода, который связывает две страны", - заключил Алексей Белогорьев.

8215 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ