Вестник Кавказа

Россия и Китай продлят Договор о добрососедстве

Россия и Китай продлят Договор о добрососедстве

Китай и Россия автоматически продлят на пять лет Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, - сообщил сегодня глава МИД КНР Ван И.

"В этом году отмечается 20-летие подписания Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, который имеет очень важное значение. За последние 20 лет данный договор заложил прочную правовую основу для здорового, устойчивого развития российско-китайских отношений и способствовал оптимизации и модернизации двусторонних отношений", - сказал Ван И, открывая переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает РИА Новости.

"Мы договорились об автоматическом продлении данного договора и мы должны постоянно придавать этому договору новое наполнение с учетом реалий эпохи, чтобы он адаптировался к новым условиям российско-китайских отношений. Думаю, что данный договор непременно поможет достичь нам новых договоренностей и придать новый импульс развитию отношений", - отметил глава внешнеполитического ведомства Китая.

Справедливость в конечном итоге восторжествует: несмотря на то, что международная ситуация в мире меняется, наша решимость отстаивать международную справедливость остается неизменной, - добавил Ван И.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" директор Центра исследований Восточной Азии и ШОС МГИМО Александр Лукин, продление Договора ожидалось. "Изначально, когда Договор подписывался на 20 лет, по его условиям для отказа от продления требовалось уведомить другую сторону об этом за год. Поскольку никто такого уведомления не посылал, все наблюдатели и ожидали, что Договор будет продлен. Понятно, почему это произошло: Договор закладывает хорошую основу отношениям России и Китая и его текст устраивает обе стороны. Не было причин его не продлевать", - сказал он.

Эксперт обратил внимание, какой акцент приобрел этот визит Сергея Лаврова в Китай, в ходе которого и был продлен Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. "Визит состоялся после китайско-американской встречи на Аляске, закончившейся некоторым полускандалом. В Китае многие надеялись на то, что с приходом Байдена ситуация вернется к прошлому более или менее нормальному состоянию, что антикитайская политика США либо совсем прекратится, либо смягчится серьезно. После Аляски стало ясно, что нет, этого не будет. Поэтому символически важно, что Китай, у которого друзей довольно мало в мире, продлил действие такого документа с РФ, то есть роль России для него возрастает", - пояснил Александр Лукин.

Востоковед напомнил о принципиально важных положениях российско-китайского Договора. "В частности, это отказ от территориальных претензий друг к другу. В России есть люди, которые утверждают, что Китай затевает некий пересмотр по территориальным вопросам – и важно, что текст Договора это опровергает. Также важен запрет на предоставление своих территорий для деятельности враждебных другой стороне организаций и государств и на вообще какие-либо действия, подрывающие безопасность другой стороны. К примеру, уйгурские сепаратисты не нарушают российское законодательство, но по этому Договору не могут действовать на российской территории, что принципиально для Китая", - сообщил он.

"Также в случае угрозы безопасности каждой из сторон они вступают в консультации между собой. Грубо говоря, если Китаю кто-то угрожает войной, то страны проводят переговоры о согласовании действий. В итоге Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве формирует не союз, но, я бы сказал, полусоюз России и Китая. С тех пор, как его подписали, наши страны еще больше сблизились, поэтому можно ожидать, что он будет продлеваться и в дальнейшем", - заключил Александр Лукин.

Напомним, Договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве был подписан лидерами РФ и Китая Владимиром Путиным и Си Цзиньпином 16 июля 2001 года и ратифицирован 28 февраля 2002 года.

14190 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ