Вестник Кавказа

Роскачество назвало лучшее российское розовое вино

Роскачество назвало лучшее российское розовое вино

В рамках "Винного гида России", Роскачество проверило розовые вина, произведенные в России, и выбрало лучшие из них.

Розовые вина отличаются легкостью и свежестью, часто в их аромате и вкусе ощущаются ягоды. Эти вина популярны на 8 марта и в летние месяцы. Всего Роскачество исследовало около 20 вин, из них 9 отвечают повышенному стандарту Роскачества.

Тройка лучших сухих розовых вин выглядит так: "Высокий Берег", сорт "цвайгельт", а также крымские и ZB Wine Rose и Esse Rose. Лучшее полусухое розовое вино делают марки Chateau Tamagne и Fanagoria. Полусладкие вина не получили достаточно высоких оценок, лучшим стало "Шато Тамань. Роза Тамани".

"Розовое вино для винодела - достаточно сложная дисциплина. Казалось бы, чего проще - смешать белое вино с красным? Но так производят только наиболее дешевые вина. Качественные розе мирового уровня производятся по сложной технологии "сэнье", название которой можно буквально перевести как "кровопускание". Когда красный виноград уже раздроблен и находится в емкости, часть сока винодел должен отобрать в определенный момент. Тонкость заключается как раз в выборе этого момента", - рассказал Артур Саркисян, руководитель рабочей группы Роскачества по созданию "Винного гида России".

Отличные оценки получили сухие розовые вина "Авторское. Каберне Фран", "Розе Солнечной Долины", "Бюрнье", а такде вина крымской винодельни "Усадьба Перовских" и торговой марки Villa Krim.

"Южный терруар" от "Мысхако" признан лучшим полусухим вином, также эксперты оценили Pin-Up Summer Wine (Alma Valley).
Злоупотребление алкогольными напитками вредит здоровью. Данный материал не рекомендован для ознакомления лицам младше 18 лет.

18325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ