Вестник Кавказа

Рассеянность и раздражительность могут быть вызваны уведомлениями на смартфоне

Рассеянность и раздражительность могут быть вызваны уведомлениями на смартфоне

Член Федерации психологов образования РФ Юлия Челышева считает, что смартфоны являются одной из причин нервных расстройств.

По словам психолога, всплывающие уведомления могут приводить к повышению психологического напряжения и рассеянности внимания.

"Когда мы слишком часто пользуемся гаджетами, формируется так называемое клиповое мышление - начинаем резко переключаться с одной темы на другую. Мы не проверяем качество выполнения предыдущей задачи и часто про нее забываем", - пояснила она, пишет агентство "Москва".

Челышева рассказала, что уведомления на экране также могут привести к повышенной раздраженности и нервному возбуждению. Снизить напряжение можно, отключив уведомления, если это не сказывается на вашей работе и доходы не связаны с интернетом. Просматривать уведомления и сообщения лучше в специально отведенное время и в спокойной обстановке.

В выходные лучше максимально сократить использование смартфона и других гаджетов, чтобы организм отдохнул, и нервная система немного восстановилась. Чтобы избежать проблем со сном, психолог рекомендует откладывать телефон по крайней мере за 1,5 часа до сна.

13850 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ