Вестник Кавказа

Раскрыт заговор иранских спецслужб по свержению власти в Азербайджане

Раскрыт заговор иранских спецслужб по свержению власти в Азербайджане
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Преступная группа, управляемая иранскими спецслужбами, ликвидирована в Азербайджане. Ее члены проповедовали религиозный радикализм и стремились захватить власть в Азербайджане. Не брезговали они и наркоторговлей.

Правоохранители и силовики Азербайджана обезвредили группу граждан страны, которые были завербованы спецслужбами Ирана. Соответствующее совместное заявление распространили МВД, СГБ и Генпрокуратура АР.

Задержанные поддались на религиозную пропаганду, с помощью которой их убедили, для получения материальной выгоды, совершать определенные поступки для того, чтобы дестабилизировать ситуации в Азербайджане.

Вербовка

В распространенном документе говорится, что жители Ирана Руфулла Ахундзаде и Бахтияр Байрамов вели сотрудничество с иранскими спецслужбами. В рамках этого сотрудничества им удалось завербовать жителя Тертерского района. Они приказали Арифу Джумшудову создать т. н. "отряд сопротивления". Организация, согласно их планам, должна была стремиться к созданию в Азербайджане религиозного государства, в котором действовали бы законы шариата. Чтобы захватить власть, планировалось устроить вооруженные беспорядки. На последнем этапе должен был быть изменен конституционный строй Азербайджана.

Создание группировки

Выполняя поручения, Джумшудов в свою очередь завербовал четырех своих знакомых, придерживающихся радикальных религиозных взглядов. Мужчина регулярно организовывал у себя дома тайные собрания, на которых передавал участникам группы указания от иранских руководителей. Рядовые участники группировки в свою очередь занимались привлечением к противоправной работе других людей, об этом они рассказывали Ахундзаде.

"Отряд сопротивления" в Баку

Далее Ахундзаде завербовал жителя Баку. Он дал Анару Исаеву задание создать "отряд сопротивления" с той же целью - силовыми методами, а именно путем беспорядков, основать в Азербайджане религиозное государство.

Ахундзаде также свел Исаева с Джумшудовым, чтобы они действовали совместно. Руководитель обещал предоставить им много денег, оружие и прочую поддержку.

Чем занимались заговорщики

Участники заговора, под прикрытием "веры", занимались пропагандой религиозного радикализма, также высказывались с пользу Ирана. Они вели деятельность в соцсетях и на мероприятиях, куда приходило много людей. Действуя в рамках поручений из-за границы, они пытались подорвать существующие в Азербайджане религиозную терпимость, а также и толерантность.

Еще один аспект деятельности преступной группы - наркоторговля, которая велась в крупных размерах. Запрещенные вещества радикалам специально отправляли из Ирана. Выручка шла на распространение идеологии религиозного радикализма, а также в целом на финансирование подрывной деятельности в АР.

Иран создал в Азербайджане агентурную сеть

Эксперт дискуссионного клуба "Валдай", директор Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" рассказал о том, как в Азербайджане возникли законспирированные структуры иранского влияния.

"В течение долгого времени Иран создавал в Азербайджане разветвленную агентурную сеть, состоящую из "спящих ячеек". В советское время в Азербайджане пропагандировался атеизм, и на начальном периоде восстановления независимости в стране не хватало профессиональных кадров, которые разбирались бы в исламе. Именно тогда в республике и появились иранские агенты, и Иран в определенные кризисные периоды с Азербайджаном использовал эти ячейки в своих интересах", - сообщил он.

Зачем Ирану свергать власть в Азербайджане?

Эксперт "Валдая" обратил внимание на заинтересованность Ирана в получении контроля над Азербайджаном. "Из-за отсутствия каких-либо механизмов воздействия на Азербайджан политического или экономического характера заинтересованные круги в Иране используют "спящие ячейки" для создания нестабильности в Азербайджане. Наши спецслужбы демонстрируют, что есть перехваченные телефонные звонки и обсуждения в мессенджерах иранских агентов, требующие переходить к действию. Отсюда нынешние  аресты организованных групп, якобы стремящихся к созданию "государства справедливости", но на деле действующих в интересах Тегерана", - поведал Фархад Мамедов.

"Очень странно, что эти люди, так стремящиеся создать общество с законами шариата в Азербайджане, почему-то не обращаются к верховному лидеру Ирана с требованием создать "государство справедливости" в ИРИ, это же исламская республика. По идее, им логичнее стремиться организовать справедливое устройство государства и общества там, где уже жизнь строится по нормам ислама. Но Иран не может считаться справедливым обществом, и они сами себя таким обществом не считают. То есть мы видим ложное использование религиозных догм в политических целях, что попросту не допустимо в Азербайджане", - подчеркнул директор Центра исследований Южного Кавказа.

Что будет дальше в отношениях Ирана и Азербайджана?

Политолог напомнил, что в течение 30 лет Иран регулярно устраивает антиазербайджанские кампании. "Период президентства Хасана Рухани можно считать самым лучшим десятилетием в отношениях Азербайджана с Ираном, потому что правительство Рухани прагматично отнеслось к отношениям с Баку и запустило реализацию совместных проектов и трехсторонних проектов с участием России. Однако после Рухани началось очередное напряжение в отношениях, и Азербайджан на своей территории адекватно реагирует на это, чтобы исключить какие-либо возможности влияния на внутреннюю политику страны. За три десятка лет у нас сформировалась реактивная политика, в то время как инициатором и ухудшения, и улучшения отношений выступает иранская сторона", - отметил он.

"Практика показывает, что, когда Тегерану не удается достичь своих целей посредством давления, у него возникает потребность в нормализации отношений. Это мы видим в отношениях Ирана, например, с Саудовской Аравией и Ираком. То же самое может произойти и с Азербайджаном. Мы можем нормализовать контакты и напрямую, и через посредников. В этом плане Россия на уровне министра иностранных дел Сергея Лаврова несколько раз высказывалась, что она заинтересована в улучшении связей Ирана с Азербайджаном и прилагает усилия, чтобы напряжение спало", - заключил Фархад Мамедов.

19040 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ