Вестник Кавказа

Раннецветущие растения распустились аномально рано в Москве

Раннецветущие растения распустились аномально рано в Москве
© Фото: Крокусы (с) сайт Мосприроды

Раннецветущие растения распустились на несколько недель, а некоторые даже на месяц раньше, чем обычно, в Москве из-за аномально теплой погоды, такое сообщение опубликовано на сайте столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Так, золотисто-желтые цветки ветреницы лютиковой, которые обычно можно увидеть в конце апреля - в начале мая, уже появились в Измайловском лесопарке и в природно-историческом парке "Кузьминки-Люблино". Цветут белые, желтые и фиолетовые крокусы, а также хохлатка плотная, селезеночник очереднолистный, мать-и-мачеха, медуница неясная, красавица пролеска двулистная.

"Гусиный лук, который часто называют желтым подснежником, обычно цветущий в апреле-мае, еще в середине марта распустился на природных территориях "Кузьминки-Люблино", - добавили в Мосприроде.

Специалисты экоцентра "Пчеловодство" уверены, что столь раннее цветение окажет благотворное влияние на популяцию московских пчел, которые тоже в нынешнем году начали вылетать из ульев раньше обычного.

Кроме цветов, наблюдается цветение и у кустов, например, волчье лыко распустилось красивыми розовыми цветочками.

11580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ