Вестник Кавказа

Раиси посетит Россию в начале 2022 года

Раиси посетит Россию в начале 2022 года

Президент Ирана Эбрахим Раиси прибудет с официальным визитом в Россию в начале 2022 года, заявил официальный представитель иранского правительства Али Бахадори.

"Раиси поедет в Россию в начале 2022 года, на данный момент заместитель президента по политическим вопросам составляет план визита", - приводит слова Баходари агентство Tasnim.

По его словам, Раиси намерен вопросы двухстороннего и торгово-экономического сотрудничества Тегерана и Москвы.

Как отметила в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук Елена Дунаева, Россия и Иран готовят сейчас к подписанию договор о принципах взаимодействия и сотрудничестве, который наверняка будет в центре внимания переговоров Владимира Путина и Эбрахима Раиси. "Большой упор будет сделан на экономическую тематику, поскольку этот аспект наших отношений серьезно отстает и нужно дать новый стимул для его развития", - прежде всего сказала она.

"Напомню, что Иран присоединялся к ЕАЭС на временных условиях в зоне свободной торговли. Период временного соглашения подходит к концу, и иранские власти рассматривают возможность возобновления полномасштабного соглашения. Для этого нужно сделать многое, к примеру, у Ирана не соответствуют нормам ЕАЭС санитарные сертификаты, в стране не все хорошо с логистикой, с упаковкой товаров и другими моментами, которые должны выполнять международные стандарты. Эти проблемы надо решать, как и задачу привлечения мелкого и среднего бизнеса двух государств к взаимодействию", - пояснила эксперт.

"Также накопилось очень много важных политических вопросов. Россия с Ираном взаимодействуют в Сирии, и их сотрудничество существенно для будущего сирийского восстановления, необходимо договориться о паритетных отношений между Тегераном и Москвой. Не менее значима для обеих стран тема Афганистана. Иран начал процедуру вступления в ШОС, президенты наверняка поговорят и о взаимодействии в этой организации", - сообщила Елена Дунаева.

"Самый важный вопрос для Ирана – добиться снятия санкций и возвращения США в СВПД. У Ирана достаточно сложная позиция, и пока переговоры идут медленно. И Тегеран, и Вашингтон не готовы принять полностью условия друг друга. У России здесь немаловажная роль: с одной стороны, подвигнуть Иран на какие-то уступки и соглашения, не дожидаясь максимума от США, с другой стороны, оказать поддержку иранским предложениям", - обратила внимание востоковед.

"Несомненно важнейшей и политической и экономической темой отношений России и Ирана является тема Кавказа. Установление границы между Арменией и Азербайджаном и выстраивание транспортного коридора откроет возможность прямого сообщения Ирана с Россией через Карабах. Чтобы это произошло, нужно учесть интересы и Азербайджана, и Армении, и Турции, это большой отдельный блок вопросов для переговоров", - указала Елена Дунаева.

"Еще одна тема – это подписание договоренностей о поставках российских вооружений в Иран, о чем уже был предварительный договор осенью, когда в Россию приезжал начальник объединенного штаба вооруженных сил Ирана генерал Багери. Этот вопрос тоже будет стоять на повестке дня", - заключила старший научный сотрудник Института востоковедения РАН.

10175 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ